Общество

Многие упрекают СССР в слабой и неэффективной экономике, отсталых технологиях. А как тогда объяснить, что такое количест

Многие упрекают СССР в слабой и неэффективной экономике, отсталых технологиях. А как тогда объяснить, что такое количество вооружения продавалось в дружественные страны, а ещё огромная его часть до сих пор хранится у себя на складах?

Сегодня, да — это морально устаревшие технологии. Но разве можно его было считать неконкурентноспособным в то время, полвека назад?
Pavel Minenko
Pavel Minenko
3 793
Упрекают совершенно неграмотные или антисоветчики,которые понятия не имею про экономику в СССР Они даже не удосужатся в интернете узнать какой процент составляла экономика СССР в мировом масштабеКак бы не пытались врать это была вторая экономика в мире Резкое снижение пошло только при Горбачеве
ЕФ
Елена Фёдорова
74 081
Лучший ответ
И что удивительно и Царь пушку и Царь колокол и даже Н1 никто не повторил.
Кокорин Андрей
Кокорин Андрей
59 833
Все таки количество никак не компенсирует качество . ЮАР остановило наступление кубино -ангольских войск вооруженных советским оружием с помощью дальнобойной артиллерии ..Это уже вопрос качества , а не количества ( В.В.Путин )
Shirinat23 Shirinat23 Почему же тогда американцев побили в Корее, во Вьетнаме, в Афганистане?!
Те кто упрекает СССР в слабой экономике не знают ни истории ни экономику
На фронтах идеологической войны можно вывернуть на изнанку всё что угодно. Даже Гагарина можно назвать первым американским космонавтом.
про луноходы и буран нужно вспомнить, осваивали космос вовсю, но ведь идиотам нравится как было плохо
Алексей Потоцкий Было плохо не от Буранов и луноходов . Было плохо жить от низких зарплат , от нехватки в продаже элементарных вещей и продуктов . Вот , когда вы постоите в очереди 2-3 часа за 200 гр. сл. масла , тогда поймете - ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО .
Экономика она в любом случае будет развиваться. Вопрос лишь том, для кого и как быстро.
Там отставание в 1922 было лет в 50, а заводы и станки потом покупались у американцев. Поэтому да, она была слабой и эффективной. Однако, отставание удалось сократить, поскольку управляли заводами и страной сами рабочие, а они куда более эффективно могут распределить внутренние ресурсы предприятия, чем собственники, которых ничего не волнует, кроме прибыли.
А вот когда уже пришли контрреволюционеры, они целенаправленно устраивали отставание, били по высокотехнологичным отраслям, так, например, были свёрнуты все попытки создания советских архитектур процессоров и началось копирование американских. Так и всю технику начали копировать у американцев.
АЗ
Антон З
71 557
Гульмира Жакина Рабочие заводами не управляли
Андрей Альтов кто сказал что экономика будет развиваться? я сильно сомневаюсь.
Андрей Альтов смею вас уверить, дарвинизм - херь для наиболее слабых умом, его осмеяли сразу после издания блокбастера в парижской академии и по сей день тока самый ленивый не высмеивает.
Андрей Альтов теория видов, марксизм?
Андрей Альтов а теория видов врёт о том что всё развивается, хотя к примеру тот же человек потерял почти пол килограмма мозга в эволюцию...
Андрей Альтов в каком месте вырос? человек стал умнее - явная ложь, ибо человек стал глупее
Андрей Альтов техническая революция - 19 век. а потом - деградация... и так будет по кругу, говорят что мы - двадцатая или двадцать первая технологическая цивилизация, и про древность - забудьте технологические цивилизации самоубиваются достаточно быстро, нвынешней - максимум 500 лет, ещё столько же и ... аут... следующий!
а скока кроме России стран запускает ракеты в космос? видимо это очень отсталые страны...
SU
Sergey Urov
49 675
Ирак покупал оружие Советского Союза это его не спасло потому что оружие было абсолютно непригодной для войны
Игорь Лопаткин
Игорь Лопаткин
39 574
Это вооружение было херовым и тогда.
Мария делалась для разового использования
Потому что никто кроме вооруженияи не было.
Дарья Юсупова
Дарья Юсупова
26 253
Petr Glazyrin даже жвачка была
Так тогда вся экономика на оборонку работала.
Если бы работала так же и сейчас, то на авто Вы бы зарабатывали лет 20
Pavel Minenko В СССР на среднее авто тратилась зарплата двух лет, в среднем.
электронная база в ссср была слабой

Похожие вопросы