Общество
Чем отличаются армяне от грузин ?
Армяне выращивают дини, а грузины арьбюзи
Полина Клещева
ахахха ))
Вадим Таллиер
в голову бы дать тебе сапогом
Галина Елецкая
Домашнее животное
Это-разные национальности
Грузины намного миролюбивее
Полина Клещева
ого.
судя по Августу восьмого не скажешь
Альфия .
Ничего не попутала?
Геннадий Бурыкин
УМНИЦА девочка, уважаю!!!!А потом удивляются, откуда берутся конфликты, типа Карабахского....
грузины эмоцианальны.. преданые в дружбе.. а армяне, хитрые.. будут тебе говорить.. пока ты сильный, акпер, акпер (брат-джан).. но, когда ты начнешь слабеть... то ударят в спину. .
пример. .
османская империя, российская империя, развал ссср. .
грузинам по барабану, есть у тебя сила, нету.... а армяне, другие. .
не зря же А. С. ПУШКИН сказал.. .
пример. .
не зря же А. С. ПУШКИН сказал.. .
Наталья Герман
Ты олень!!! Ты хотя бы поэму «Тазит» читал? (уверен что нет) Для начала, я вкратце перескажу тебе сюжет поэмы (Итак, жил был старый чеченец Гасуб, который был разбойником (типичное занятие чеченских горцев тех времен). И был у него дорогой ему сын. К великому несчастью Гасуба, некий завистник убивает его сына. Долго скорбел старик Гасуб. Через некоторое время к нему явился седой старик с отроком (подростком). Этот отрок - второй сын Гасуба, зовут его Тазит. Он был слабым младенцем, и поэтому Гасуб отдал его 13 лет назад в чужой аул, на чужое попечение, в надежде, что из него вырастят сильного чеченца (то бишь разбойника). Седой старик промолвил Гасубу:
«Прошло тому тринадцать лет,
Как ты в аул чужой пришел,
Вручил мне слабого младенца,
Чтоб воспитаньем из него
Я сделал храброго чеченца.
Сегодня сына одного
Ты преждевременно хоронишь.
Гасуб, покорен будь судьбе.
Другого я привел тебе.
Вот он. Ты голову преклонишь
К его могучему плечу.
Твою потерю им заменишь -
Труды мои т
«Прошло тому тринадцать лет,
Как ты в аул чужой пришел,
Вручил мне слабого младенца,
Чтоб воспитаньем из него
Я сделал храброго чеченца.
Сегодня сына одного
Ты преждевременно хоронишь.
Гасуб, покорен будь судьбе.
Другого я привел тебе.
Вот он. Ты голову преклонишь
К его могучему плечу.
Твою потерю им заменишь -
Труды мои т
Наталья Герман
Труды мои ты сам оценишь,
Хвалиться ими не хочу».
Старик Гасуб был очень рад, он обнимал Тазита и благодарил старого наставника. Проходят дни, и печаль Гасуба смолкает. Тем временем, он уже начинает недовольствовать Тазитом, т.к. он совсем не похож на типичного чеченца-разбойника. Как-то раз Тазит ускакал из аула на своем коне, отсутствовал два дня, на третий же домой вернулся. Отец спросил его, где он был, и сын ответил, что слушал Терек (река на Северном Кавказе). Отец спросил, не видал ли он грузин или русских? Сын ответил, что видел тифлисского армянина-купца. Отец спросил, был ли купец со стражей, и сын ответил отрицательно.
«Зачем нечаянным ударом
Не вздумал ты сразить его
И не прыгнул к нему с утеса?» – рассердился Гасуб. Тазит потупил глаза и ничего не ответил.
Тазит снова ускакал из дома надвое суток. Когда он вернулся, от отца вновь посыпались аналогичные вопросы, и сын сказал, что в этот раз увидел сбежавшего от них раба.
Хвалиться ими не хочу».
«Зачем нечаянным ударом
Не вздумал ты сразить его
Наталья Герман
«О, милосердная судьба!
Где ж он? Ужели на аркане
Ты беглеца не притащил?» – вновь рассердился Гасуб, и Тазит склонил голову.
"Нет, - мыслит он, - не заменит
Он никогда другого брата.
Не научился мой Тазит,
Как шашкой добывают злато. (подразумевается разбой)
Ни стад моих, ни табунов
Не наделят его разъезды.
Он только знает без трудов
Внимать волнам, глядеть на звезды,
А не в набегах отбивать
Коней с ногайскими быками
И с боя взятыми рабами
Суда в Анапе нагружать".
Тазит опять ускакал, и лишь на третий день вернулся, бледный, как мертвец. Посыпались все те же вопросы, и на этот раз Тазит ответил, что видел супостата, т.е. убийцу его брата.
Где ж он? Ужели на аркане
"Нет, - мыслит он, - не заменит
Он никогда другого брата.
Не научился мой Тазит,
Ни стад моих, ни табунов
Не наделят его разъезды.
Он только знает без трудов
Внимать волнам, глядеть на звезды,
А не в набегах отбивать
Коней с ногайскими быками
И с боя взятыми рабами
Суда в Анапе нагружать".
Наталья Герман
Отец: «Убийцу сына моего!..
Приди!.. где голова его?
Тазит!.. Мне череп этот нужен.
Дай нагляжусь!»
Тазит: «Убийца был
Один, изранен, безоружен...»
Отец: «Ты долга крови не забыл!..
Врага ты навзничь опрокинул,
Не правда ли? Ты шашку вынул,
Ты в горло сталь ему воткнул
И трижды тихо повернул,
Упился ты его стенаньем,
Его змеиным издыханьем...
Где ж голова?.. Подай... нет сил...»
Но сын молчит, потупя очи.
И стал Гасуб чернее ночи,
И сыну грозно возопил:
Приди!.. где голова его?
Тазит!.. Мне череп этот нужен.
Дай нагляжусь!»
Тазит: «Убийца был
Один, изранен, безоружен...»
Отец: «Ты долга крови не забыл!..
Врага ты навзничь опрокинул,
Не правда ли? Ты шашку вынул,
Ты в горло сталь ему воткнул
И трижды тихо повернул,
Упился ты его стенаньем,
Его змеиным издыханьем...
Где ж голова?.. Подай... нет сил...»
Но сын молчит, потупя очи.
И стал Гасуб чернее ночи,
И сыну грозно возопил:
Наталья Герман
«Поди ты прочь - ты мне не сын,
Ты не чеченец - ты старуха,
ТЫ ТРУС, ТЫ РАБ, ТЫ АРМЯНИН! (я специально написал эти слова большими буквами)
Будь проклят мной! поди - чтоб слуха
Никто о робком не имел,
Чтоб вечно ждал ты грозной встречи,
Чтоб мертвый брат тебе на плечи
Окровавленной кошкой сел
И к бездне гнал тебя нещадно,
Чтоб ты, как раненый олень,
Бежал, тоскуя безотрадно,
Чтоб дети русских деревень
Тебя веревкою поймали
И как волчонка затерзали,
Чтоб ты... Беги... беги скорей,
Не оскверняй моих очей!»
Ты не чеченец - ты старуха,
Будь проклят мной! поди - чтоб слуха
Никто о робком не имел,
Чтоб вечно ждал ты грозной встречи,
Чтоб мертвый брат тебе на плечи
Окровавленной кошкой сел
И к бездне гнал тебя нещадно,
Чтоб ты, как раненый олень,
Бежал, тоскуя безотрадно,
Чтоб дети русских деревень
Тебя веревкою поймали
И как волчонка затерзали,
Чтоб ты... Беги... беги скорей,
Не оскверняй моих очей!»
Наталья Герман
Гасуб сказал это и лег, закрыв глаза, и так до ночи пролежал. На следующий день он трижды позвал Тазита, но ему никто не отвечал…
Итак, если кто даже после всего этого так и не понял, в чем смысл, поясняю более простым общечеловеческим языком. По задумке, злополучную речь произносит отец Тазита, а не сам Пушкин от своего лица. «Ты трус, ты раб, ты армянин» - поскольку слова идут через запятую, то идет перечисление, и каждое слово таит в себе свой смысл оскорбления. В поэме происходит 3 события: 1. Тазит встретил проезжавшего армянина-купца с товаром, и не захватил его; 2. Тазит увидел сбежавшего раба и не притащил с собой; 3. Тазит встретил убийцу брата (одного, раненного, безоружного) и не убил его.
Наталья Герман
Следовательно:
1. Не напасть на купца – ты трус.
2. Отпустить раба – ты раб.
3. Отпустить беззащитного, раненного и убогого – ты армянин.
Как видно, слово «АРМЯНИН» здесь приведено исключительно в качестве синонима великодушия и всепрощения (первоначально, вместо слова «армянин» Пушкин хотел написать «христианин»).
1. Не напасть на купца – ты трус.
2. Отпустить раба – ты раб.
Тоха )))
Батюшка Мойша Просветленный .пушкин армянин имел ввиду христианин сразу видно что ты азер неуч
Берик Артыков
Мойша, не тебе жид о предательстве тут хрюкать, иуда из иудеи.
Армяне - евреи Кавказа.
Берик Артыков
Армяне еврейской крови немного имеют, а грузины это почти чистая J-еврейская гаплогруппа. Икто же ещё может жить в стране под названием ИВЕРИЯ_ЕВРЕИЯ? Правильно-ГЮРДЖИ-евреи. Или вы против что вы семиты, а грузуны?
Берик Артыков
Один из исследователей грузинской истории говорит, что самым первоначальным названием картвелов было "ивери" - так называли их греки. Известно, что ассирийские и вавилонские цари переселили в Закавказье значительные колонии евреев из Палестины. Мусульмане всегда называли и называют реку евреев Иордан - Гур (Гу-ра, Кура), а иберов, т. е. переселённых евреев - гурджи, а их страну Гурджистан.
(И. Джавахишвили233, с. 168-169)
Ну и ну-вот они плоды системы образования Фурсенко....
Полина Клещева
причём тут Фурсенко и я ?? я вообще-то закончил школу за долго до реформ Фурсенко. Да и универ я уже закончил. К тому же в школе не преподают чем отличаются одни чурки от других
помоему они в Москве живут
Благодаря вот таким провокаторам как ты, воюют народы, которым не хватает мозгов, знаний или образования, понять что их в очередной раз лбами столкнули.. . Как тебя Ирина Ткач, а? 1:0 в пользу бедных умник!!!! А ты ей в ответ грубостью.. . это все на что хватило серой слизи в твоей башке?? ? Армяне и Грузины, это две древнейшие нации, с богатейшей культурой, и одной из самых старых писменностей и алфавитом. Залезь в библиотеку и почитай! И еще, эти самые чурки, как ты говоришь, принесли тебе, и тебе подобным дереволазам, православие, когда вы поклонялись языческим богам!!!! Ирина ничего не попутала, а вот другие товарищи, которые в Рязань ,,сахар" привезли, точно попутали хрен с трамвайной ручкой!!!
Полина Клещева
ага. Великие торгаши.
И никакого православия они не принесли. Чушь полнейшую пишите
Вадим Таллиер
Ай ай ай товарисч!!! Ты даже историю правочлавия не знаете!!! А может ты не имеешь к нему отношения??? Наверное у тебя другая вера исповедания? А что касается торговли, это тоже часть истории, без которой мир, в том числе и на Руси, не имел возможности развиваться. Ты бы историю полистал на досуге, Великий шелковый путь, проходил как раз таки по территории закавказья, и в частности по территории современной Грузии....
Языком и возрастом нации
Армяне - это одна из древнейших наций, а грузинов из Греции выгнали как когда то цыган из Индии.
Abzal Sarsekenov
а почему из Греции??? а не допустим-из империи Майя??? или с Марса? так же интереснее ))))
Национальностью
Армяне это великая нация, про них даже в Библии сказано!
Игорь Татауров
Где?
Это как например; Русские и Казахи, вот такая между ними разница!
Потому что гладиолус. Армяне мужики, победившие в войну И С ГРУЗИЕЙ в 1918,и в Карабахе, а грузины бабы, проиграли ваще всем с кем встретились.
Игорь Татауров
Ошибся ты, 1918 разгром армянских дашнаков под началом мазниашвили и установление контроля Мазниашвили ещё как то красную армию в Абхазии разбил и взял Сочи, армяне в кол ве 4000 с напали ночью на гарнизон из 200 ч но они держались что дало время собрать отряды
в Армянах немного агресии