Общество

Если РПЦ берёт деньги за ритуалы конкретно, то платит-ли она налоги?

Они же отделены от государства. Вот и не платят. Пприкольно... но лет 10 назад как то хотели их (церковников) заставить платить за продажу молока, сметаны. рыбы налог... так такой они хай подняли!!!! Так и не заплатили.
Жумагат Игибаев
Лучший ответ
РПЦ - платит. Знаю О других культовых организациях - сказать не могу. Потому что не знаю.
нет, не платит
Деньги которые платятся за ретуалы - это пожертвования. Налогом не облагаются.
Неизвестно Неизвестно Мудрый ответ. Пять.
Жумагат Игибаев На пожертвования ценников не выставляют.
а почему только РПЦ, что так сужаете темку, давайте развернем ваш вопрос: платят ли налоги мечети, синагоги, костёлы, буддийские храмы? почему у вас по отношению к другим религиозным конфессиям таких вопросов не возникает, чем именно православная церковь не угодила?
НДС с продажи ритуальных предметов культа - не платит.
за коммунальные услуги - платит.
таможенные сборы - оплачивает частично, по льготным тарифам.
---
по поводу конкретно свечек, раз уж у вас возник такой вопрос, лично для вас.
по светлым праздникам, если вы малообеспечены, но глубоко верующи и желаете непременно соблюсти обряд, вы можете подойти в храме к священнику и честно сказать: батюшка, я беден, денег на свечки у меня нет, а возжечь у лика желаю. и вам эту самую свечку просто так выдадут, бесплатно - возжигайте на здоровье. также и обряды крещения и отпевания могут быть проведены, и на постоянной основе проводятся бесплатно. а вы не знали? теперь знаете.
Гулнар Сексенбаева Только с меня, за отпевание 10 штук слупили.
Не платит