Общество
Мне тут моей матушке одна девушка заявила что такое слова как "кушать" ...
...нынче не актуальны. И более того оскорбительно в отношение русского языка. Это я дура или лыжи не едут? С чего вдруг девушки могло такое прийти в головку?
Пусть вернется к термину времен Петра "ЕДа" , так называли тогда солдатский казенный пай. Или к историческому "харч" произошедший от монгольского слова, означающего привал на отдых. ..Если ей не нравиться турецкий "Кю шат" - слово означающее "два блюда"
полагаете той девушке это ветер в голове насвистел? Или со стороны подола надуло?
Все таки, как это ни прискорбно, сказавшая сие - дура с комплексом неудовлетворенного самолюбия. Она так самоутверждается.
Ну.. . всегда считалось не вполне приличным говорить "я покушала", "пойду кушать". Слово "кушать" прилично говорить только когда приглашаете к трапезе - "кушайте, пожалуйста! "
возможно, там больше одного варианта не помещается, вот она и выбирает нечто среднее между "кушать" и "жрать". наверное, "ест".
Процесс насыщения как не назови, он всегда актуален, за исключением, когда желудок полон и то предусмотрительные люди помнят о нем. В зависимрсти от испорченности процесс поедания кого-либо из царства растительного или животного мира называют разнцми словами.)
Гульназ Турдикулова
Мне нравится китайское-чифанить(кушать)подано,от меня за это жена ушла,приучал,приучал говорить-чифанить подано,ни в какую,все кушать норовила сказать.))
Вы все зря иронизируете. Говорить "кушать" - дурной тон, раньше считалось, что это слово лакеев. Правильно - есть. Но сейчас его заметно потеснило вульгарное "жрать".
:) Вы будете удивлены, но в Отделы образования приходят вполне реальные формуляры с перечнем слов, которые Надо считать устаревшими. вредными и неиспользуемыми.
так же, как и с правилами написания некоторых букв в заимствованых словах.
Это " привет" нашим депутатам думским.
И ...о дурном тоне.
В нашем гос-ве очень многие слова поменяли смысл на совершенно противоположный, благодаря революционной идеологии тех масс, что брали Зимний.
Не встречала ещё ни одного вопроса в обиходе к кому-либо : " Ты голоден? , вместо : " кушать хочешь (будешь) ?" . :)
Это " привет" нашим депутатам думским.
И ...о дурном тоне.
Ну, тебе же в голову не идут правила русского языка. Так что, тренд налицо.
Дима Кузьмин
Не идут, потому и спрашиваю, чтоб народ до меня донес.
уж получше, чем жрать
я, конечно, понимаю, что идеально говорить "принимать пищу", "есть", потому что в некоторых случаях слово "кушать" как-то слух режет, то есть не стоит произносить, а так - нормальное слово
девушка по поводу оскорбления русского языка как-то уж очень сильно загнула
Нусс Сергей
Ни чего режущего не нахожу,обычное слово-кушать!
оне кушать не привыкши... оне привыкши в хайло себе запихивать..: -)...
Не актуальны? Хм.. . Ну, у этого глагола есть стилистические ограничения. Н-р его не стоит употреблять мужчинам в первом лице. Или когда говорится от лица супружеской четы: "Мы уже кушали". Это придает некоторую слащавость, отдает мещанством в речи. А так.. . "кушать подано", "кушайте, пожалуйста" (гостям) , по отношению к ребенку - нормально.
Помню в школе говорили, что это устаревшее слово и надо говорить: есть, а не кушать.
бомонд не кушает - бомонд жрёт
по русски всегда говорили ЕСТЬ (ты будешь ЕСТЬ, например), КУШАТЬ-это слащаво, жеманно, применимо к маленьким детям
Она просто ку-ку. И внимания вообще на неё не обращайте.
Передайте девушке, что она дура.
Между "кушать" и "есть" существует разница.
Слово "кушать" употребляется только при вежливом приглашении других к еде или же при обращении к детям.
Например: «Кушать подано, прошу к столу»
Наверное она хавает просто..))