Общество

А вы заметили, как в нашу речь внедряется слово "кушать", употребляемое в недопустимых случаях?

Здоровый мужик говорит - "я пошел кушать".. Девчонка, опоздав, оправдывается - "я кушала".. Это же омерзительно, как вы не понимаете? Слащавые, мещанские манеры берут верх над нормальным русским языком..
Я это слово презираю с детства. Не употребляю его никогда. Ненавижу слово "кушать" - мерзкое оно какое-то. Говорю "есть". Правильный вопрос, Акулина
Алексей Гринев
Лучший ответ
В мою не внедряется, а безграмотность окружающих меня давно уже не удивляет.))
Андрей Миллер
Согласна. Существует нейтральное слово есть. А от "кушать" меня тошнит.
Ну так идите жрите.
К сожалению это так. Народ перестал читать нормальную литературу, безграмотность так и прет от всех. Самое страшное что им на это наплевать. Говорят неправильно и некрасиво и их это не волнует. Нелюбовь родного языка ведт к деградации личности.
Ігор Чуняк
А я уже давно "вкушаю" ))))
Денис Бондяев
Наоборот, заметил, что исчезает.
Лет 30 назад "кушать" говорили намного больше.
Артур Ким
нямкать :)

глагол есть слишком не однозначен в своём трактовании :)
я есть чтобы есть? надеюсь это не так :)
Идите хавать (армейское). Можно жрать (свиньи)
Актiлек ///
слово "кушать" я употребляю исключительно тогда, когда обращаюсь к своему попугаю))
1000 баллов вам за вопрос!! ! как-то здесь сделала одной девушке замечание,
при чём очень деликатно, написала письмо в личку- так мол и так, молодой красивой
девушке лучше отказаться употреблять в своей речи это слово,
написала в каких случаях это допустимо, в каких нет.
только, говорю, не обижайтесь, я на правах старшей сестры, матери.
Девушка ответила, что я несу бред, вынесла этот вопрос сюда, на обсуждение.. .
и наши уважаемые участники проекта заклевали меня.
теперь молчу...
Идите пожрите. )
ur-svv
ты тоже чтоли книжку прочитала про русский язык! теперь напиши что в толстом война и мир 27 страниц было быквы ъ * и что русский язык не терпит букву ф акромя заграничных словесов
простолюдины до революции-кушали)
остальные-ели)
сейчас и от пожрать большинство не отказываются)))))