Общество
Как воспринимать окружающих людей, которые пишут слово «кушать»? Как Вы это делаете?
..."что надо кушать чтобы ...", "мы покушали и...", "после того как покушал", "пойдём покушаем", "не кушает".
Спокойно отношусь. Примерно так же как к "есть", "жрать", "хавать", "лопать", "чифанить". Русских языка богат и могуче. Сам я ем, жру или лопаю в зависимости от чувства голода или рациона питания.
Я-Жру, как Танк солярку...
Бывает мне противно слушать
слова, лакеям по плечу.
Мне говорят: "Извольте кушать!",
Когда я просто есть хочу
слова, лакеям по плечу.
Мне говорят: "Извольте кушать!",
Когда я просто есть хочу
Хорошо отношусь. Плохо отношусь к тем, кто засоряет язык корявыми англицизмами.
Ренат Имамов
Вы о чём?
кушать, питаться, поедать, наворачивать, лупить, выпивать, есть, лопать, глотать, трескать, лындить, поедать, усиживать, пожирать, уписывать, рубать, штрявкать, чифанить, жрать, шамать, пить, снедать, поглощать, едать, уплетать, уминать, уничтожать, проглатывать, хавать
потреблять, воспринимать..
Ренат Имамов
С такой бриллиантовой лексикой Вы можете зарабатывать давая уроки дебилам. Или это голая ссылка из синонимайзера?
А ты все жрать привык
Ренат Имамов
Самое удивительное, что 100% людей, которым намекаешь на слабоумие употребления слова «кушать» - вместо него могут с ходу предложить только одно слово, это «жрать».
Причём вспоминают его так победоносно, словно ущерб их лексики доказала ущерб моей лексики.
Жрать!!! Ёпта
Этого слова в русском языке нет. Всегда режет слух. Правильно надо говорить "есть", "ела", "поела", "ели", "поел"...."наелся", а не "накушался".
Только подобострастные лакеи в старину говорили "кушать подано", "извольте откушать".
Andrej Barkovskij
вы правы
"накушался" - есть вульгарный синоним (нажр-ся).
интересное слово - харчеваться
Иногда применяют, - А НЕ ОТКУШАТЬ ЛИ НАМ ВОДКИ, возможно при обращение, - КУШАЙТЕ НЕ ОБЛЯПАЙТЕСЬ, но слово неудобное
Отличный вопрос. Тоже всю жизнь это бесит, когда говорят или пишут это слово.
В то время, когда все поголовно звОнят, листая дОговоры, а то и договорА, поголовно употребляя слово ИХНИЕ, а Ложить столь же родное, как и Поклади, проблема Кушать/Есть не столь остра...
Ренат Имамов
Нет, кушать на уровне калидор. Это не просто безграмотность, а маркер отсутствия целого отдела мозга.
А что не так ?
Ренат Имамов
Не благотворю работой деффектолога.
Нормально отношусь.
Во первых, не имеет значения как ты говоришь.
Во вторых, "кушать" применимо к женщинам... А "есть" к мужчинам
Ренат Имамов
А что будет если сказать что женщина съела, а не скушала обед?