Общество

20 лет назад, народ захотел гласности. А зачем?

Чтобы через 20 лет заткнуться.
Memmed Kazimov
Лучший ответ
Анатолий Долгих Да нет. Не заткнулись. Орут еще больше. Теперь демократия не по нраву.
Что бы журналисты писали всякую чушь а остальные верили и сокрушались . Сказок не хватало .
А;
Анюта ;ъ
Народ хотел не гласности, а джинсов и жвачек с колой.
Гласность придумали политики, чтобы все это как-то облагородить.

Наелись - хотят обратно.
Минуточку. Немного истории: Брежнев получил в МВФ денежный заем на приобретение продуктов. Ну, с сарказмом, - страна наша такая маленькая (народу так много) и, страна, - северная. Зерно закупали в Канаде (на югах, понимаете, зерна валом) до 30% от потребляемого, масло сливочное в Германии (юга-с) до 60%, картофель в Голландии (Агромная Голландия) до 10%. Примечание: источник – АиФ. Рассчитывая оплачивать заем нефтедолларами. Далее, Брежнев напал на Афган (под выдуманным предлогом) , подлые капиталисты возмутились, и обрушили цены на нефть. Проплачивать заем стало нечем. Жрать нам стало нечего. Талоны на продукты положения не спасали. Ужасаясь перспективы голодных бунтов, расстрелов людоедов Горбачёв обратился за отсрочкой платежей к Рейгану. Рейган выдвинул ультиматум, или СССР выводит ВСЕ войска из ВСЕХ оккупированных стран Азии, Европы или… Горбачёв отказался от марксисткой установки на продвижение идей пролетарских революций по всему миру. Горбачёв посредством гласности и демократии намеревался совершить перестройку партии, экономики, государства. ГКЧП возмутилось отказом от наиглавнейшей заповеди Великого и Мудрого К. Маркса. Последовало ГКЧП. Ельцин разогнал КПСС, намереваясь жёсткой рукой запустить саморегулируемую экономику (как у капиталистов) , посредством передачи ВСЕХ средств производства в частные руки. Кудесники Гайдар, Явлинский и Чубайс – клятвенно обещали посредством волшебных вау-черов перевести ВСЮ экономику на рельсы народного капитализма. Однако, а воз и ныне там. Далее. Вот что интересно. Некия кремлёвския мудрецы замутят поганку (хотели как лучше) , а ежели косяк, то народ обвиняют. Печально. Печально, что абсолютно НЕ желают мудрецы принять передовые методы руководства. Например, Дэн Сяопина, к-рый позволял провинциям проводить экономические реформы на свой страх и риск. Самые успешные реформы успешно тиражированы впоследствии на всю КНР. Наши горе Сусанины (мудрецы) надменно навязывают кукурузу. Гласность и демократию, самоустаканивающуюся экономику, жёсткую вертикаль, - сразу и везде, - ну, каже, - особенность географическая. Печально.
он быстро передумал, но Ельцин сделал по-своему
Nataliia Tarasova
Кто хотел, моя мама не в курсе кто хотел
И сейчас хотят, а её как не было так и нет. Всюду только ложь и полоскание чужого грязного белья. Все серьёзные решения всё равно принимаются за кулисами.
Анна Цанга
Эдуард Кузьмичев Вот те закулисы, где все серьёзные решения принимаются, и есть Власть. А гласность - вот здесь, в социальных сетях - для нас с вами... может кто-то сверху что-то и услышит, хотя гласность больше для самоутешения, для психотерапии... И представьте, что будет если у нас это сейчас отнять... если мы снова начнём бояться друг друга, в каждом видеть врага... Всё-таки что-то от гласности нам оставили, согласитесь.
Скорее партверхушка хапнуть по крупному собственности.
Да просто скучно было.
Это можно представить себе, как если бы сейчас вдруг по всей стране отрубили бы интернет и оставили бы одно телеЕдровидиние.
-Дети, где самые лучшие игрушки?
-В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!
-А лучшее питание?
-В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!
-А лучшие книжки?
-В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ!
-Мальчик, а почему ты плачешь?
-Я хочу в Советский Союз :(
Анатолий Долгих - Кто проживает на дне океана?
- СПАНЧ БОБ СКУЭ ПЭНТС!
Анатолий Долгих Ну может это не совсем правда была, зато стремились к высоким идеалам, чего нельзя сказать о нынешнем времени.
сщитали что сами могут лучше определить свою судьбу и будущее.
Сам это можно, но вместе никогда!