Общество

А правда, что в Советском Союзе нельзя было так, как сейчас, просто получить загранпаспорт и поехать посмотреть мир?

Неправда. Посмотрите статистику советских туристов за рубеж.
Наталья Шломина (Бабушкина)
Лучший ответ
Наталья Гордиевская Расскажите как было
Наталья Гордиевская болгария, если что, вы сами понимаете - не заграница, речь о "капстранах"
Николай Козлов Добрый день)
Мой вопрос по фильму на ОПС http://otvet.mail.ru/question/67642604/
Да, это было достаточно сложно. Когда давали загранпаспорт, российский паспорт забирали. После возвращения отдавали загранпаспорт и получали российский
Илья Кравец
За кой хер ехать-то собралась ...мир смотреть?? ? За советскую зарплату?? ? Ну-ну... .
А загран паспорт тебе через пять комиссий и восемь взяток.... мож и выписали бы....))) )
...если бы ты эти комиссии ещё прошла....
Николай Козлов Добрый день)
Прочитала ответы. Вот как-то отвечающие забыли упомянуть, что за рубеж выпускали в основном членов КПСС (не говорю об артистах и спортсменах) . И даже в более менее доступную Болгарию по профсоюзной путёвке в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ выпускали членов. Это я считаю одним из главных недостатков СССР. Хорошего было много, но не это.
Олег Карташов
Николай Козлов Добрый день)
Да ...уехать по своему желанию было нельзя . Поездка была наградой за какие то заслуги ..В служебные командировки ездили, турпоездки - только группой .
Алёша Орлов
Николай Козлов Добрый день)
да
Николай Козлов Добрый день)
да, было проблемно, но можно, это один из минусов, плюсов гораздо больше. К стати, Сестра работая водителем троллейбуса объездила СССР от Владивостока, до Калининграда, была в 11 из 15 республик, хобби у нее было путешествия.
Владимир Жемойтель И ты думаешь, она не мечтала съездить в Италию или Испанию?
Николай Козлов Добрый день)
Мир можно было посмотреть не выезжая за пределы союза
Елена К.
Наталья Гордиевская Это не мир, это 1/6 часть мира.
T.d.kalpi Akbari Российская Империя была больше.
Николай Козлов Добрый день)
местные коммунистические динозавры притихли
Николай Козлов Добрый день)
ну- была такая ботва, сталкивался
Akramjon Ibragimov
Николай Козлов Добрый день)
опа!! ! нуу мать бонус тебе уела совков...))) ) А если серьезно, то в нашем профкоме всегда висели объявления... путевки, Болгария золотые пески, Чехословакия, Венгрия, ГДР и тд. к тому же можно за свою зарплату было пол Союза объехать в отпуске, что мы и делали. Начиная от Калиниграда и Прибалтики и заканчивая Бухарой и катком "медео"... конечно в США или Англию не съездишь.. так и сейчас туда 80%населения путь заказан... Финансы)
Сергей Баранов
Неправда! У нас на работе все кто хотел-ездили. В Советском Союзе мы любили путешествовать по своей стране. Ведь наша Родина такая красивая! А сегодняшнея молодёжь она страны своей не видела: ни Байкала, ни круизов по Волге, ни столиц союзных республик, не потому что не хотят, а потому что нет возможности. Жаль!
Николай Козлов Добрый день)
правда
Ольга Суворова
Николай Козлов Добрый день)
Правда, правда.
Николай Козлов Добрый день)
И правильно! Раньше ездили - идеологически стойкие, сейчас - бизнес (преуспевающие) . Цвет нации - нувориши в шортах и пьяными (даже) очками. Сколько российских учителей посмотрели на мир?
Николай Козлов Добрый день)