Общество
это правда что в Советском Союзе не было бомжей?
Нет, не правда. Бомжи были. Об этом даже "Сектор Газа" пели: "... не ругай меня, товарищ старшина! Я простой советский БОМЖ, а не шпана... "
Не было. Были тунеядцы, их выселяли за 101 км. Так как квартиры при СССР не продавали-люди на улице не оказывались.
И наркоманов не было, и проституток, и секса, и вообще снег был белее, трава зеленее, а вода мокрее.
были бичи.... но у людей была жилпдощадь....
Были. Впервые слово БОМЖ я увидел в 1983 году. В кожно-венерологическом диспансере. Там стенд был с фотографиями особо частых посетителей. Под каждым фото-ФИО и адрес. И часто вместо адреса - БОМЖ. Вот там и объяснили, что это значит. P.S.Я не пациент. Был тогда студентом мединститута.
ну я таких в детстве не видела
Неправда, они были. Просто в основном в тюрьмах сидели, по статье "бродяжничество".
и секса..:)
Правда, государство обеспечивало. Тунеядцам предоставляли казенный дом.
Конечно. Существовало две статьи в УК: Тунеядство, ведение паразитического образа жизни. За это можно было угодить в тюрьму, более 4 мес. официально не работая; и "Нарушение правил паспортного режима" - то есть быть официально не прописанным. До 2-х лет сроку.
Были, так как даже была статья 209 УК РСФСР за бродяжнечество.
ст. 214 УК Украинской ССР за бродяжничество.
Да ну или очень мало и только те кто всячески избегали помощи и поддержки с устройством на работу и перевоспитанием. )
Их называли БИЧами
Почти.
Ни разу не видел, и представить не мог, что люди вынуждены будут искать пропитание/вещи в мусорных баках.. , а то, что сейчас творится на территории бывшего Союза вообще воспринимается как страшный сон...
правда не было -за это статья была и сажали сразу
Начиная с 1961 года в СССР начинается «борьба с туниядством» , отсутствие постоянного места работы и места жительства становится уголовно наказуемым
да
Почти не было. Милиция гоняла и даже садила.
правда, все были трудоустроены хоть как
нет
Нет