Слухи о завершении договорённостей -не подтвердились!
В последние дни с подачи газеты «Экономические известия» в СМИ активно муссировалась информация о том, что Москва и Киев успешно завершили переговоры по газу, согласовав новую стоимость российского газа для Украины и другие условия, способствующие разрешению спора о предпосылках снижения его цены. Об этом изданию сообщил источник в администрации президента Украины.
В настоящее время Украина пытается убедить Россию снизить цену на газ. В четвертом квартале текущего года Киев платит около 400 долларов за кубометр газа.
По информации газеты, подписание новых контрактов запланировано ориентировочно на конец ноября - начало декабря. «Сейчас на уровне правительств, компаний «Нафтогаз Украины» и «Газпром» продолжается согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - отметил источник издания.
Среди деталей новых условий газового сотрудничества источник выделил: стоимость газа на уровне $220-230 за 1 тыс. куб. м; оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях. Кроме того, по словам источника газеты, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине.
Общество
СМИ: Азаров: Как только договоримся о газе - сэкономим 6 миллиардов в год ! А почему не 12 или 18 ? А чего молчит ВВП ?
Ну подсчет простой, т. к. имеется цифра годовой потребности Украины в газе по старой цене и по новой (кстати ее толком еще официально не обнародовали) при той же цифре годовой потребности. А ВВП молчит, потому что кроме денежной выгоды еще существует выгода политическая, суть к-рой в том, что Украину усиленно завлекают в ТС-с одной стороны, и сама она тянется в ЕС-с другой. Когда же цена на газ (причем установленная Россией! ) явно завышена, то сие ну никак не способствует тому, чтобы Украина радостными прыжками кенгуру поскакала в тот ТС. "Нэма дурных",-как говорят в Украине. А как бы убытки РФ в снижении цены на газ тогда будут с лихвой компенсированы в виде предстоящей прибыли от всевозможных преференций при торговле с Украиной в случае, если вариант ТС выгорит. В любом случае старая газовая цена улучшению российско-украинских отношений ну никак не способствовала, а вот снижение ее делает ВВП и его оппонента в глазах населения обеих стран как бы "мудрыми", что в преддверии выборов в РФ сулит кое-какие очки.
Марина Ашакова (Борзых)
За кого голос свой отдашь ...завтра ???
Молчание-знак согласия. Скорей всего так и будет. Никто ведь по ТВ не скажет настоящую причину этой экономии. Эта отрасль промышленности насквозь политизирована.
Да не молчит он, а говорит то. что сам считает нужным.
Не читайте газет (интернет) перед обедом
Марина Ашакова (Борзых)
Вас понял ...)))
Как договориться ему объяснили, но он не из понятливых, но упертый
Слышь, короче... Кругом-бегом если! Ну чуть-чуть подумать и тут же становится очевидным-НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН! Только ж, лохам про за это страшно...
Согласен со всеми. Выгода понятие относительное. Выиграли в одном проиграют в другом. Путин своего не упустит. Украине в конкурентой борьбе с Россией тяжело - не та весовая категория.
Богдан Василевский
Для Russ74 Home . Если бы не донецкая то к власти пришла киевская или днепропетровская уголовщина. А Украину ту что саи не приватизируют продадут России или Америке - кто больше заплатит. Это мировая политика. Привыкайте к капитализму или идите на барикады..
Донецкая уголовщина пришла во власть Украины - УНИЧТОЖИТЬ УКРАИНУ, чтобы она на блюдечке досталась России, а не что либо создавать, следует понимать это и не ждать от этих людей ничего хорошего, что они и демонстрируют.