Общество
Можно ли было отказаться от вступления в пионерскую организацию во времена СССР (70-е, 80-е годы для примера)
По политическим или религиозным соображениям например
В нашей школе по религиозным соображениям не были пионерами, комсомольцами человек десять.. Мы их считали какими-то ненормальными, старались с ними не общаться, они были какими-то особенными.. да и они с нами не дружили..
Да. Никаких проблем.
Думаю, что нет.. . Лично у нас принимали всех.. . Только в несколько заходов. . Типа, лучших в первую очередь, и в Музее Ленина, середнячков - в музее Калинина, остальных - в местном Доме пионеров. . Так, где-то за четвертый класс, всех приняли.. . У нас только одна девочка не состояла в советской пионерии, потому, что была гражданкой Болгарии, а у них там свои пионеры были....
можно - для этого надо было быть двоечником.
Ttt Patron
...и хулиганом
Спокойно! В моём классе учились две девочки не пионерки, их родители сектантами были. Но когда они подросли очень об этом жалели. А потом принимали в пионеры не всех-и это считалось позором.
Легко!
У нас в 3м классе двое было - один второгодник-двоечник закоренелый, а второй тоже не ахти какой ученик, но набожный.. .
правда потом я из той школы ушел и как их судьба сложилась уже и не вспомню.. .
за время учебы сменил 6 школ. такие кадры были ооочень редки. но "не пионеры" - попадались, а в комсомол вообще только нормальных брали - тех кто учиться хотел и поступать дальше не в семинарию...
Можно. Дети из семей баптистов ни в какое дерьмо не вступали. Если никого не агитировали, на это смотрели спокойно. В ялтинской школе комсомольцами было 95% по возрасту, а вот у бабки в селе на Ровенщине - не более 50. Повстанский край, знаете ли. Местные, кто вступил, потом могли быстро делать карьеру - желающих немного было, самый яркий пример - президент Кравчук
Можно конечно. Но это было стремно.
У нас один хулиган залез в школу в библиотеку ночью свалил книги в кучу и насрал сверху. Его из октябрят в пионеры не приняли. Так над ним ржали все.
Можно.. . у нас хулиганов и двоечников не принимали-тебе это льстит?
Пионерами были дети 10-13-14 лет. В 70-80-е у них не было ни религиозных, ни политических соображений, а если и были (у родителей) , то это не рекламировалось. Отказы были у людей постарше - от вступления в комсомол, в партию.
Кто не с нами - тот против нас! Быть, как все - норма жизни ...
Виктор Рябиков
вот сейчас то по другому все, ага
В то время, не отказывались от вступления в пионеры, комсомольцы, партию, а рвались вступить (особенно в партию) , т. ч. никто силой не загонял. Это было честью - быть пионером.... а особенно партийным.
Да запростяк закосил под придурка и всё.
легко! право на вступление нужно было заслужить. не хочешь - не заслуживай.
net
даже и мысли не возникало, это же какой ПОЧЁТ, только из за религии, но это тоже скрывали, начинаешь плохо учиться, и тебя не куда не берут, но начинают прессовать, что мало не покажется
Теоретически можно, только последствия для семьи были бы весьма плачевными.... не кто не пойдет на такой такой шаг, особенно в 70-е
Отказаться можно было, но это делало тебя чуть ли не врагом народа, со всеми вытекающими.
были 2-3 дебила в школе которых в пионеры не принимали...))) ) и сейчас есть в школах такие выродки от которых школа не может избавится
политических соображений в то время не было, все рвались в пионеры, по религиозным соображениям были единицы. почему рвались? нужно было преодолеть ступени-октябренок, пионер, комсомолец для продолжения учебы после школы. кстати-образование было бесплатным, даже высшее... все нынешние руководители из пионеров и комсомольцев, коммунистов...
Довольно легко, нужно было всего лишь быть мальчишом плохишом.
У нас были пацаны и не пионеры и не комсомольцы, не помню чтобы на этом особо зацикливались, ну потрепятся на совете отряда, за дверь вышли и все...
Все решало успеваемость в школе и поведение, не быть пионером считалось зазорным.
У меня есть знакомый не бывший пионером, но, честно говоря, я не помню, как ему это удалось, то, что он сам не отказывался, это точно, кому в 10 лет придет в голову не быть как все...
сомнительно)) ) родителям на работу сообщили бы и тех на парт собрании пропесочили премии лишили и тд и тп, в школе бы начались проблемы, потому как же так все пионеры октябрятам примеры а тут раз и по религиозным а еще хуже по политическим не пример вовсе)))
Виктор Губанов
на парт.собрании можно пропесочить только коммуниста - ну если у него такие детки - то его и впрямь надо было вздрючить!
но беспартийного, да еще если профессия не шибко коллективная, а спец нормальный - скажем слесарь-пекарь или еще какой маляр...
а уж о детях служителей культа и говорить не хочу! в школу то ходить им было обязательно...
Можно.. . за плохую учебу ещ1 и не принимали :)