Общество
Хотел ли Сталин начать третью мировую войну?
и, если хотел, то почему не начал?
Сталин хотел пройти всю Европу до Испании в 1945-м, это да. Но насчет 3-й мировой он понимал, что страна просто не вынесет еще одну большую войну. После 2-й мировой СССР, как одна из основных стран-победителей приобрел огромное влияние на международной арене и стал одной из ведущих сверхдержав мира, с чем никак не хотели мириться штаты. Началось противостояние "восток-запад", именуемое историками "холодной" войной. Обладание ядерным оружием могло позволить США диктовать свою волю, чего Сталин никак не мог допустить. Работы под руководством Курчатова велись именно поэтому. В 1949-м была испытана первая советская атомная бомба. Ядерное оружие нужно было, как противовес давлению США, а не как средство развязывания войны.
Сталин не хотел мировой революции, его вполне устраивало сложившееся положение вещей. Он понимал, что это - наилучший вариант для страны, только-только начавшей вставать из руин.
нет не хотел. он и вторую продолжать не хотел народ устал. это его слова.
какая разница? его "добрых" деяний и так хватит на 10 вышек с конфискацией без права переписки. Мыслишки то наверняка были....
Мобилизация была объявлена за долго до официального объявления войны, да и к оборонительной войне мы не готовились. Словом, эх неделей бы раньше!
Ilya Ansarov
Какой ...плин недельку....война началась 1 сентября 1939 года???
нет канешно. Умный человек стоял за свои народы горой. А вот третью мировую развязала Европа, захватывая територии Советских республик, заселяя их своими гражданами...
Если бы захотел, то начал бы. Кто в те годы мог ему помешать. Это сейчас героев развилось немерянно.
Почитайте книжки. Нечем было воевать!! ! Еле, еле удавалось сдерживать.
Хотела ли Мария задушить свою маму?
И если хотела, то почему не задушила?
Хотел, все силы были брошены перед войной на создание мощной наступательной армии.. . но гитлер напал первым, это и обьясняет легкое прохождение немцев по нашим землям в самом начале... -у нас просто не было обороны, а то что имелось предназначалось для нападения.
Сведения взяты из книг Виктора Суворова, (он же Резун) советский шпион, бежавший за границу.
Ирина Романова
Alex,
если бы ты лечился, как следует, меньше бы всяких пидоров цитировал.
Анжелика Шумская
Абсалютно и полностью согласен. Сталин готовил операцию "Гроза". Просто Гитлер успел первым.
Аскар Дауренбеков
Ребята!!!!Речь идет о ТРЕТЬЕЙ мировой
Возможно и хотел. Хотя тут можно сказать что Гитлер тоже хорош в том плане, что не дал Сталину пройтись по Европе, одна точка зрения.
Другая - есть такая компьютерная игра, , а именно - Command and Conquer Red Alert. Там всё можно увидеть и понять, поиграйте.
нет
да если бы он ща жил мы бы уже 4 мировую заканчивали потому что он в мыслях хотел завоевать всю планету и сделать всех коммунистами
Анюточка Устинова
согласна. простите, что не 5 баллов, я промахнулась...