Общество
Дорогие россияне!Меня сильно возмущает присуствие во всех общественных местах,магазинах и пр.Санта Клауса.
По крайней мере,у нас,в Питере.Какое отношение этот очкастый дядька имеет к России?Где наш красавец Дед Мороз?
Гнать Санту! Достали своей дурацкой песенкой! Даешь нашего Деда Мороза!! ! И нашу песенку про Елочку!!!
Ведь Санта-Клаус -- это просто английское название весьма уважаемого у нас Святого Николая! Так что ничего плохого в этом нет. А Дед Мороз -- вообще нерелигиозная фигура, потому его так и пропагандировали при коммунистах.
долой всю иностранщину!!!!
санта клаус=сатан лукас
задумайся!
Так веь для офисов, шопов, бутиков, пабов и клабов это самое то... Дед Мороз для русских мест! :)))
Приучают по-тихоньку.
В наших домах Дед Мороз!
Европеизация населения. Санта Клаус- это для тех, кто субсидирует строительство автомобильных предприятий в Питере.
Успокойся, Ты же не один в Питере живешь .Если это приносит людям радость - пусть будет !
Miroslav V
Не однА.Лично мне приносит радость Дед Мороз да и детишкам тоже.Почему нам навязывают чужое?
Меня тоже. Реклама с Сантой забодала. Хочется чего-то своего русской закваски. Но.... Святого Николая Угодника на Руси тоже почитают. А Санта Клаус-это Святой Николай. Именно он ввел обычай дарить подарки на Рождество.
Почему в России Святого Николая переделали в Деда Мороза? Думаю, потому, что когда Русь крестили то Святой николай уже 700 лет как почил. И на языческой руси ближе оказался языческий бог мороза или Дед Мороз. Так что я именно этим рассуждением и утешаю в особо сильные моменты раздражения на подражательство Европе
Miroslav V
Тогда пущай его Святым Николаем и кличут.Зачем России эта инностранщина?
Ужасно! Скоро дети Дед Мороза и ждать перестанут и верить в сказки. Достал уже их старичок.
Знаете, вот с одной стороны Санта Клаус - это не наш, а Дед Мороз - наш. А с другой стороны Санта Клаус - это Святой Николай, а Дед Мороз - это фантазии коммунистов, лишивших в свое время людей Рождества. Так что тут сложно что-то сказать. А вообще они "официально" дружат, так что не переживайте, в любом случае в России любой Санта Клаус становится Дедом Морозом и внучкой обзаводится.