Общество
Как вы относитесь к идеям непротивления злу насилием? Готовы ли вы подставить обидчику и другую щеку?
Это бред. Стоит только подставить вторую щеку, как ты окажешься на земле с разбитой головой. Вот перед началом Второй мировой войны была политика умиротворения агрессора (тоже самое ). Франция и Англия и Германия с другой стороны подписали Мюнхенский мир. И именно- это событие, подогревшее аппетит Гитлера, стало точкой не возврата. Каков итог 50000000 человек погибло. Хотя если человек хороший, а не ублюдок, просто вспылил, то вторую щеку можно подставить.
Я не вопринимаю это буквально.. . Ответ на насилие должен быть, но он должен быть соразмерен...
Как в библии написано- око за око, кровь за кровь.
Другую щеку в оригинальном переводе означает другую (положительную сторону).
Не готов. Скорее дам под другой глаз.
да. -а в это время ему под яйца сапогом....
Вряд ли кто то из быдлопролетариата... На это нужна духовность (не путать с батюшками и артистами) и мудрость.. А так же любовь к людям.. Чего не наблюдается в кипящем возмущенном разуме..
Сила действия =силе противодействия.
Как говорил дядюшка Ленин власть без силы ничто ну и обратно. Сила вот решение я против щечки
Иногда я готова подставить вторую щеку, если вижу, что человеку будет очень плохо без этого и для меня не смертельно (без ехидства)
Есть законы, наши христианские, "помоги, уступи слабому" и пр. И так же трусость не приветствуется, поэтому нужно смотреть по обстановке, кому уступить, а кого спасти насилием и самому спастись.
Рациональный человек, даже стоя на коленях, в душе останется свободным. (Д. Соло "Принципы Рационализма. Начало").