Для меня - пермский поэт Алексей Решетов. Он не так давно умер. но.. . (если надо, - пришлю. что у меня есть)
Не искал, где живётся получше,
не молился чужим парусам:
за морями телушка - полушка,
да невесело русским глазам!
Может быть, и в живых я остался,
и беда не накрыла волной
оттого, что упрямо хватался
за соломинку с крыши родной. 1968г.
***
Потепленье, нетерпенье,
чувств прорвавшихся стремнины.
Даже ворон чистит перья,
собираясь на смотрины.
Даже самый наиробкий
школьник, вымазавшись мелом,
вместо эллипсов и ромбов
выдаёт сердца и стрелы.
Даже там, в больничном зданье,
за решёткой и за шторкой,
Бонапарт целует няне
руки, пахнущие хлоркой. 1970г.
***
Любители лягушечьего пенья,
я понимаю ваше нетерпенье:
уж спать пора, а их всё нет и нет.. .
Но горевать и хмуриться - не след.
Сейчас у них глаза нальются кровью,
растянутся резиновые рты,
и все ночные звуки перекроет
мелодия волшебной красоты.
И всем лицом - безжизненно-спокойным -
насторожится бледная луна,
и, словно перезвоном колокольным,
душа людская будет смущена.. .
Пускай на них царевичи плюют,
пускай их глупый селезень проглотит,
о Боже, как на клюквенном болоте
лягушки беззащитные поют! 1973г.
Памяти павших... .
Убитым хочется дышать.
Я был убит однажды горем
И не забыл, как спазмы в горле
Дыханью начали мешать.
Убитым хочется дышать.
Лежат бойцы в земле глубоко,
И тяжело им ощущать
Утрату выдоха и вдоха.
Глоточек воздуха бы им
на все их роты, все их части,
Они бы плакали над ним,
Они бы умерли от счастья! 1963 г
Общество
У каждой эпохи есть свой поэт: Маяковский - Высоцкий - Цой - Круг. А кто сейчас?
Как всегда... Михалков со своим гимном.
Выходит у Пушкина, Лермонтова, Блока, наконец, Высоцкого-не было эпохи? Или перечисленные не входят в число поэтов? Или Круг-это поэт, которого можно сравнить хотя бы с Б. Окуджавой?
Кристина Кравченко
Пушкин, Лермонтов и еще многие, безусловно, являются поэтами эпохи. На мой взгляд, Окуджава поэтом эпохи не был (тогда были Высоцкий, потом ранний Розенбаум), а Круг являлся поэтом своей эпохи (середины 90ых), кстати, у него есть очень сильные стихи, зря вы так...
Кристина Кравченко
Некрасов. Тот самый: "Кому на Руси жить хорошо"- очень актуально и ничего не изменилось.
Андрей Дементьев " Былое надо мной имеет власть, мистическую, если присмотреться, и чтобы мне в отчаянье не впасть, я как в архив, сдаю былое в сердце"
В каком месте Круг-поэт?
Кристина Кравченко
в самом прямом
Уже и Цой оказался поэтом. Мдааа..
Вот если по качеству ряд продолжить - тогда Незнайка.. . "Я поет, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка... "
шнур например
Ирина Ларионова
"Я алкоголик, ёб..ный придурок". Шнур.
Круг в качестве поэта-выразителя эпохи? Не слишком ли гламурно?
Много лет размышлял над Природой и я:
мне Омара Хайама близка колея,
но за тысячу лет она так удлинилась!. .
как Омаровой тени к Парнасу змея!
Я уже не школяр в этом сонме миров:
мне ученье Эйнштейна не слишком мудро,
а Хайам жил под.. . твердью небесной
Птолемеевой догмы.. . с гусиным пером!
Жил бы нынче Омар, мы бы спелись дуэтом
и не спились бы - будьте уверены в этом!
Нас веселье пьянит, а вино - вдохновляет:
яд Зелёного Змия безвреден поэтам!
Будем петь, будем пить и страдать, и любить:
я, Хайам, за тебя оттанцую на бис!
А потом - за меня кто-нибудь оттанцует:
"Не горюй! " - вот поэтов летучий девиз.
мне Омара Хайама близка колея,
но за тысячу лет она так удлинилась!. .
как Омаровой тени к Парнасу змея!
Я уже не школяр в этом сонме миров:
мне ученье Эйнштейна не слишком мудро,
а Хайам жил под.. . твердью небесной
Птолемеевой догмы.. . с гусиным пером!
Жил бы нынче Омар, мы бы спелись дуэтом
яд Зелёного Змия безвреден поэтам!
я, Хайам, за тебя оттанцую на бис!
А потом - за меня кто-нибудь оттанцует:
Здравствуйте, Денис! Конечно, это сибирский поэт Юрий Нестеренко. Его сайт http://yun.complife.ru .Стихи просто мощные! : Мириться с плюгавою тварью сложней, чем идти на бой. И ненависть станет сталью, и честь пропоёт трубой. И нету желанья, кроме удушье остановить. Давить эту вошь на троне, любою ценой давить. . У него их там много, 2008 год-'Медведь'. За такие правдивые стихи сажают-ссылают..
Анжелика Поликовская
Ну пока что не сослали, и он не сибирский, а московский ;)
да уж.... и эпохи мелкие, и поэты совсем не эпохальные. я всегда считал- хаям, данте, бёрнс, пушкин....
Круг явно не из этого круга..
Кристина Кравченко
посмею усомниться
Судя по популярностью в интернете то какие то "Ранетки"....ну а так возможно ДДТ.... хотя я уже отстал от эпохи...
У каждого свои поэты эпох. Вместо Маяковского - Ходасевич, вместо Высоцкого, Цоя и Круга - Бродский, а сейчас? Может стоит перечитать Гомера?
Кристина Кравченко
С творчеством Бродского, признаться честно, знаком мало. Ходасевич, на мой взгляд, параноик и предатель, таким место в лагере или в психушке...
Это выяснится, после его смерти! На данный момент Солженицын
@_Денчик_@ !!!!!!!
я против его
нету
Мудак Тимати наверное!
Кристина Кравченко
А почему не педик Билан?
Кристина Кравченко
А почему не педик Билан?
Guf, Centr