Общество

Антиалкогольная кампания 1985-1987 - это было хорошее начало, или совковая лажа без перспективы? Горбачёв открещивается.

В принципе неплохая идея, но при этом был допущен максимум головотяпства на местах, прикрытого демагогией Горби.
Александр Уваров
Лучший ответ
это был Горбачевский маразм...
Василенко Юлія
Тогда этой кампанией руководил Егор Кузмич Лигачёв, Горби занимался более серьёзными делами - готовил СССР к развалу.
Игорёк Петров
Это была первая масштабная буржуйская диверсия)
В СССР до этого была более менее нормальная культура пития и по количеству литров питьевого спирта на душу населения были далеко не первые (всего то 6 литров против 10-15 в Европе и США). Ничего не надо было трогать, надо просто было более активно вести пропоганду здорового образа жизни, развивать массовую физкультуру, менять образ мысли у части населения. Это и был Советский путь, а антиалкагольная кампания-это не Советский путь, вырубкой виноградников, запретом продажи водки и вина довели народ до всяких химических жидкостей, одеколонов и прочего... Подсчитать экономический ущерб и ущерб здоровью нации от этой кампании просто невозможно в силу ее ОГРОМНОСТИ И МАШТАБНОСТИ.
Юлия Кулагина
почему 1987? в 1989 та же бодяга была. А"борьба" с алкоголизмом это было всего лишь вызов недовольства властью, как и талоны на мыло и на соль)) хотя все это лежало на складах в огромных количествах))
Тупость руководителя страны, нет возможности из человека сделать послушного раба, вот уж миллионы лет как его хотят переделать, легче сделать обезьяну умной и послушной. чем человека послушным рабом, себе подобного раба. природа создала его принадлежащим только самому себе, не на кого и что не делимого, вольного делать то чего его душе угодно, и не кому не удастся его перевоспитать, не какой кнут, ( закон ) не сделает его послушным рабовладельцу рабом, Пить или не пить может решить только сама личность,
Зоя Ключникова
Причём тут совковая. В Штатах тоже была такая компания. Дело не в этом. Дело в том, что пьянство - это болезнь и зло, которое убивает общество и бороться с ним общество обязано. К сожалению подходы к этому разные и может быть не всегда правильные и действенные, с перегибами. Но сокращать потребление алкоголя необходимо в России, дабы не превратить страну в страну олигофренов. А мы уже на пути к этому.
Вероника
Это было детская фантазия мямли Горбачёва (Кто только не управлял нами).
Женис Кокин
Хорошее начало - вырубать виноградники и плодить самогонщиков. Горбатый от всего открещивается. Ничего не остаётся больше.
Может мысль и присутствовала в этой идее, да уж больно не трезвая какая-то мысль. И сделали всё по дуболомному.
Начинание хорошее, но уж больно резво он взялся за это. Итоги были и положительные (увеличилась рождаемость) и отрицательные
Вадим Лебедев