Общество

Антиалкогольная кампания Горбачёва принесла стране пользу или вред? Обоснуйте своё мнение)))

Вред. Уничтожение виноградников по всей стране, вместо зарабатывания денег на марочных винах за рубежом.
Жанна Касымова
Лучший ответ
Татьяна Тудакова Тоже считаю это непоправимой бедой.
+ самогонщики перевозбудились и всё остальное,
в том числе про бюджет)))
Очччень полезная компания. Именно благодаря ей я тогда талоны на водку продавал.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Юрий Плотников
Какой идиот при падении цен на нефть, закрывает вторую статью доходов в бюджет?!.. а еще табачные фабрики закрыли на, якобы, ремонт - ВСЕ! по всей стране! Это не идиотизм, - это целенаправленная политика!
Сергей Welmiskin
ну если проводить параллели, то в Штатах именно 18я поправка к их конституции, вводившая сухой закон, привела к невиданному расцвету мафии.
у нас в этом отношении результаты были поскромнее, но тем не менее, именно после реализации "гениальных" идей этого лысого пятнистого сперматозиода у нас стали появляться цеха по производству паленой водки. о самогоноварении вообще умолчу.
помимо этого, антиалкогольная компания привела к очень резкому падению поступлений в казну, что на фоне подешевевшей в то время нефти резко отрицательно сказалось на бюджете и стало одним из факторов, приведших к развалу СССР
Кэтрин Снигс
Принесла психозы и неврозы населению. Хорошо способствовала горбачьёвской "перестройке",так же, как и более поздний табачный дефицит.
Только вред. Запреты никогда ни к чему хорошему не приводили. Завелись самогонщики, начали пить всякие ПВА клеи, таксисты водярой стали барыжить. Нельзя запретить брожение, это природное явление, а не рукотворное.
Тупой и совершенно не продуманный шаг. Во всей его политике один пиар и личная выгода.
Ничего не принесла, ибо эта антиалкогольная кампания была очень плохо организованна.