Общество
как вы считаете в его правлении было больше плюсов или минусов? обоснуйте свое мнение.
Период нахождения Сталина у власти ознаменован с одной стороны форсированной индустриализацией страны, победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, беспрецедентным усилением геополитического влияния Советского Союза в мире; с другой — установлением тоталитарного диктаторского режима, массовыми репрессиями, иногда направленными против целых социальных слоёв и этносов, насильственной коллективизацией, приведшей к резкому спаду в сельском хозяйстве и голоду 1932—1933 гг, миллионными людскими потерями (в результате войн, депортаций, немецкой оккупации, голода и репрессий) , разделением мирового сообщества на два враждующих лагеря, установлением просоветских коммунистических режимов в Восточной Европе и началом холодной войны.
основной плюс - независимость и самостоятельность государства. Многие его шаги нужно просчитывать с холодной головой а не костью кобчика.
Я бы не считал + и -, а просто Сталин был прагматик и адекватный по времени и месту.
Форсирование кризиса начало века, в т. ч. и преимущественно бльшевиками по принципу "чем хуже тем лучше" с целью захвата власти отбросило страну настолько назад, что оценивать Сталина можно по критериям времен "Варфоломеевской ночи", огораживания и законов против бродяг в Англии и т. п.
Индустриализация ради индустриализации народу ничего хорошего не дала. С началом советско-германской войны пришлось всё хватать и тащить на Урал. При "глупых царях" почему-то заводы сразу строили там. Танки при СССР выпускались на дореволюционных Путиловском и Харьковском паровозостроительном заводах. В науке главной были плагиат и "лысенковщина", поэтому с нобелевскими лауреатами при Сталине был "0".Сталин ещё при жизни "вылетел" из Югославии, обломился с Финляндией. Репрессии до и в ходе коллективизации слишком дорого и мужику, и горожанам, да и самому государству. . Бедственное положение крестьянства и было причиной Голодов в СССР. Голод 1946-1948 был следствием пропагандистской "отмены карточек". Сталин отказался от идеолгии как оружия, распустил III-й Коммунистический "ленинский" Интернационал и перешёл к тупому принципу оккупации и "социализму на штыках Советской Армии". Сталин вооружил до зубов маоистский Китай, подарил ему и ракеты, и ядерное оружие, "от чего нам стало очень неуютно". Сталин - неэффективный и недальновидный "менеджер", живший по принципам "показухи" и "после нас хоть потоп". P.s. Бежать ему было некуда, как и Путину сейчас...
в его время было больше плюсов, не давал китайцам проходу.... сейчас еще хуже.... разучились работать....
Да минусов больше было.... все эти репрессии.. . сколько невинных людей погибло... Да и много сведений сейчас ходит, что начало войны можно было предусмотреть и тогда бы вся война по другому развивалась....
Ирина Лузгина
эти сведения можно прировнять к мифам
Александр Костерин
после бездарного правления самодуржца Николая 2 противостоять германии было невозможно....возьми например отмена крепостного права...,а ведь в этот период англичане в лифтах катались....
Плюсов больше. Просто в стране, которая недалеко ушла от рабства, в крестьянской стране, где большая часть населения - потомки крепостных, привыкших к подобострастию, страху, к беспредельной власти хозяина, крестьяне, генетически запрограммированные на самосуд и беззаконие, ненавидящие при этом всякую власть, бывших бар, интеллигенцию, не способные на самоанализ и анализ ситуации, не могло не быть массового стукачества в то время.
Сeрёгa :-)
Вы преувеличиваете, в крепостном состоянии было не более 25% населения, и если не брать облугу при барине и усатдьбе - крепостное состояние почти не сказывалось. В то же время было развито самоуправление - "мир".
Стукачество стало следствием снятия моральных запретов на основании "классовой борьбы".
Было много побед. А что касаемо репрессий -- не мог ОДИН человек учинить столько репрессий. Все это дело рук не столько сталина, сколько уродов на местах.
Александр Костерин
точно точно, до сих пор эти уроды на местах не перевелись....
Сeрёгa :-)
У системы есть автор и руководитель, конечно "не рук" ;-)
Хотя систему начали делать Ленин и Троцкий.