Прежде всего вызвали возмущение противников большевиков разгон ими Учредительного собрания, экспроприации, деятельность советов солдатских депутатов в 1917 году включая расправы с офицерами, ведь именно власть советов провозгласили большевики.
Основные этапы Гражданской войны:
------------------------------------------------------------------
1) с октября 1917 до весны 1918 наблюдались лишь локальные вооружённые выступления против советской власти;
2) весна-лето 1918 – противостояние переросло в открытую вооружённую борьбу, начиная с выступления Лавра Корнилова;
3) с лета по осень 1918 года белые силы взяли власть во многих районах России, большевики оказались в кольце фронтов;
4) с осени 1918 по весну 1919 годов шло напряжённое противостояние регулярных красной и белой армий;
5) с весны 1919 по конец 1920 годов красная армия нанесла белым ряд сокрушительных поражений и ликвидировала их;
6) завершила Гражданскую войну борьба с крестьянскими восстаниями, закончившаяся только в 1922 году. (ИР: "Начало Гражданской войны").
Общество
каковы причины и основные этапы Гражданской войны в России
Причина одна: Быдло вылезло из щелей, и его пытались вернуть обратно. Но силушек не хватило. За это уже скоро сто лет и расплачиваемся. Быдлятина крепчает.
Классовая борьба игра на недовольстве народных масс, что и делают сейчас коммунисты и
делали в 1917 году. Навязать не довольство к существующей власти.
Внести в сознание людей гражданскому не пвиновению, саботаж, баррикады одну уже просрали 1991г.
Зюганов играет в демократию и сразу после гос думовских выборов и такая честность повеяла от господина Зюганова