Общество

Мне вот непонятно, если Турки не хотят признавать факт геноцида Армян, говоря что это не было. Тогда почему не

вернуть Армянам ихние земли, это уже 200% факт истории!
Турки не хотят признавать факт геноцида армян, так как это приведет к потере части восточных территорий Турции, которые являются исконными территориями Западной Армении. Такие провинции как Карс, Ван, Муш, Тарон, Сурмалу, Ардвин, Карин, Киликия; столицы Ани, Ервандашат, Тигранакерт и другие - всё это земли которые принадлежали Армянской христианской цивилизация за тысячелетия до прихода сюда кочевых тюркских племен из Алтая и современного Казахстана. Об этом существует огромное число нетурецких источников, свидетельств древних историков, таких как Страбон, Клавдий Птоломей, Юстин, Плиний Старший.

Клавдий Птолемей, I—II н. э. :

Великая Армения ограничивается с севера частью Колхиды, Иберией и Албанией по вышеуказанной линии, проходящей через реку Кир.
С запада — Каппадокией вдоль вышеуказанной части Евфрата и по линии Каппадокийского Понта до Колхиды через Мосхийские горы.
С востока — частью Гирканского моря от устья реки Кира

Плиний Старший, I н. э:
Итак, Великая Армения имеет границу до Адиабены, будучи отделённой от нё широким горным хребтом , … а на левой стороне тянется до реки Кура…

Юстин, II—III вв:
Армения простирается от Каппадокии до Каспийского моря.. .

Турки боятся правды, боятся истинных хозяев этих земель - армян. Но и Турция не вечна, придет время её конца, когда Курды создадут независимый Курдистан и тогда уже Анкара сама признает геноцид армян и начнет просить Ереван помощи в борьбе с курдами. Всему своё время.
P.S.
Если бы азербайджанцы не велись на дешевые уловки Анкары и хотели бы реально решить Карабахский конфликт, то он давно был бы решен. Ибо естественные исторические корни азербайджанского народа среди Персов, а не среди турок. И культура тоже у них персидская. Низами, Тусси, музыка Мугам - это всё достояния великой Персии.
Григорий Корепанов
Лучший ответ
у них это называется не геноцид а будничная резня неверных а захват чужих земель, так это ваще их промысел!
Евгений Сёмкин
Эти земли можно вернуть только силой, а у Армении таких сил просто нет.
Ольга Гейгер
Бехруз Исмоилов Вернули ещё в начале 90-х
Если турки согласятся говорить на эту тему, ( что для них немыслимо) начнутся споры, какие конкретно эти земли, и будет ли выход к морю.
Н.
Наталья .
Облезут и неровно обрастут... хахахах
А разьве она было? если было тога армяни почему не открывает свои архивы к международным наблюдателям.
Рома Жигалов
Виталий Воронов наши архивы всегда открыты и хранятся в музеях в Ереване. а ехать в логово к врагу и говорить про какие-то "архивы" это маразм все эти архивы уже давно были сожжены кемалем ататюрком
ихние земли? ! так вроде верхушку арарата у них никто и не отнимал!:)))
Сергей Мазко Если не ошибаюсь, гора Арарат, являющейся священной для армян, находится на территории Турции. Может, про верхушку я что-то недопонял?
В цивилизованном мире принято отвечать за преступления, а турки не хотят сидеть "ни за что".
Azhar ..)
Армянский геноцид является сказкой поддерживаемой странами которые хотят иметь рычаги давления на Турцию. В тех событиях виноваты сами армяне. Ведь во время 1 мир. войны армяне граждане Турции предали Турцию и прешли на сторону стран антанты (которая обешала армянам за измену большой кусок от Турецкой територии - Сервский договор) . Армянские отряды чтобы доказать верность новым хозяевам начали вырезать города населенные турками с безумной жестокостью.
Воспоминания русского дипломата генерала Маевского. Из книги
"Массовые убийства, чинимые армянами".
По дорогам, ведущим в села, были разбросаны пронизанные копьями тела мусульманских крестьян, отрезанные части туловищ и растекшиеся внутренние органы… В основном, женщины и дети! Судьи и богачи организовывали убийства, армянская армия их исполняла. Были вырыты глубокие колодцы и беспомощные люди, будучи зарезаны как животные, один за другим были выброшены в колодцы. Армяне, ответственные за убийства, заполняли дом восьмидесятью мусульманами, а затем отрезали им головы.
Из рапорта полковника-лейтенанта Грязнова об Арзинджанских убийствах в 1915 году.
Ночами 11-12 марта армянские палачи топорами и копьями казнили мусульман на территориях вокруг Арзинджана. Эти звери бросали свои жертвы, в основном, в окопы, вырытые ими для осуществления своих коварных планов. Мой помощник насчитал двести (200) таких окопов и раскрыл содеянные преступления.
Турция естественно приняла меры против армян и начала их переселять на более спокойные (не стратегические) теретории (из за неблагонадежности) . Была война, был голод, были нападения мстителей семьи которых до этого были вырезаны армянами. Но планомерного уничтожения народа то есть геноцида не было. Обэтом прекрасно знают сами армяне и именно поэтому не хотят международного исследования этих событий.
А что касается земель то это вообьше продукт больного армянского вооброжения. Допустим часть Турции когда то 2000 ( или хоть 1000000 )лет назад несколько десятков лет был в состав великой армении ( в которой кстати сегодняшние армяне были на таком же статусе как чукчи в России) , ну и что, государства СНГ тоже когда то входили в состав СССР. И по "гениальному" армянскому мышлению каждый русский должен кричать на весь мир что таджикистан это древная- исконно русская теретория что ли?
Виталий Воронов хм какие умозкалючения
я только прочитал первые две строчки и уже не понял так это была сказка армян или армяне решили сами себя вырезать?))))
Если все агрессоры раздадут завоёванные завоёванные земли, то Британия распадётся на 5 частей, Россия сожмётся до территории Руси, и то её северной части, а США вовсе исчезнет с карты Мира
Теперь где Армян живут это земля не их но, это земля принадлежит Азербайджане "Иравнский ханства"мало того еще Карабах схватили. Еще права качают.
Сергей Ярощук
Ольга Кондратенко Ты историю подучи !? Тебе вон написано сверху!
Юстин, II—III вв:
Армения простирается от Каппадокии до Каспийского моря...
Мы Армяне ещё им туркам покажем где раки зимуют! Ждать не долго осталось!
Владимир Ордынцев Это вам недолго жить осталось!!!!
Рома Жигалов второго геноцида хотите,совешим,
А вдруг армяшки подавятся
Mirlan Disheev
О чем могут говорить азербайджанцы, у них даже своей истории нет, они знают, кто они???