Как сказано выше, родственники убитых армян могут потребовать денежной компенсации не только за убитых, но и за отнятые дома, имущество, объекты частной собственности, земли, скот и пр. Это миллиарды по нынешним временам и Турции такая ноша не под силу. Это во-первых.
Во-вторых, выплывет территориальный вопрос, т. к. согласно стараниям советского правительства во времена Ленина, Турция отхватила часть территории нынешней Армении с находящейся там же святыней армян всего мира-горой Арарат. Но в те времена за Армению решала Москва теперь же Армения-независимое государство, член ООН и вправе в случае признания Турцией геноцида, потребовать ту часть своей территории вернуть, по ходу денонсировав Карский договор, как заключенный Москвой в обход мнения армянского народа и без учета факта геноцида.
В-третьих, Турция сегодня позиционирует себя этакой европейской светской страной, этаким идеальным государством, где при превалировании ислама, все же отдан приоритет светским законам европейского толка. Эта идеализация политики идет еще с начала 20-х годов ХХ века, когда страну возглавил Кемаль Ататюрк. Ни о каком геноциде армян и речи тогда не велось, а их убийства считались неизбежным фактором в целях якобы пресечения пятой колонны (не следует забывать, что армяне-100% христиане, а турки-80% мусульмане) в ходе 1-й мировой войны, где Турция как раз таки воевала с христианскими государствами, хотя и в союзе с христианской Германией и Австро-Венгрией (на 90%). Таким образом, возможен фактор дискредитации мусульманского государства Османской империи, как страны, допустившей массовые убийства людей иного вероисповедания в государственном масштабе. Такие выводы чреваты дискредитацией уже всех мусульманских стран, как способных на подобное.
Общество
Почему турки так болезненно относятся при упоминании геноцида армян? Ну признали бы и всё, ну была такая страница
А вот не хотят турки У них упоминание геноцида армян--тяжкое преступление
Они признают сам факт массового уничтожения армян, но отрицают, что это был геноцид. . Считают, что во время Первой мировой войны - это было уничтожение Пятой колонны в тылу воющей державы. .
Это обычная практика в те годы. . Австрияки уничтожали закарпатских русинов, генерал Юденич - бесчинствовал на Кавказе...
Турция ведет себя, мягко говоря, неадекватно. .
Например, обвиняет Израиль в истреблении палестинцев... а сами уничтожают курдов и не дают им возможность отделиться.. .
та же самая ситуация... но в чужом глазу.. как говорится..)) )
Вся турецкая территория завоевана... пол. Грузии оттяпали, Константинополь (Стамбул), Кипр,
другие Греческие острова, которые потом обменяли на город Измир.. .
Я жила в Турции несколько лет.. Когда говоришь с ними на эту тему, они всегда говорят: "Наши предки воевали, проливали кровь, победили.. значит это наша земля. все справедливо"....
Я люблю Турцию.. турки очень теплый народ, но они никогда не признают СВОИХ ОШИБОК.. .
А при Эрдогане это вообще нереально.... упертый баран!
потому что это позволит армянам претендовать на исторические ценности
библию открой с картой - на территории современной турции так и написано - армения
Психи, полагаюшие обязанностью патриота отрицание даже очевидных и общеизвестных в мире мрачных страниц истории своей страны есть везде и Турция не исключение. Не все ж понимают разницу между патриотизмом и идиотизмом, в результате которого не торлько не защищается ложно понимаемая честь Родины (что толку скрывать то, что все и так знают) , а наоборот, Родина такими "патриотами" дополнительно ставится в дурацкое положение. В Турции такие любители из патриотических побуждений Турцию же и позорить у власти. Отрицать резню армян в Турции - такая же безнадёжная затея, как отрицать истребление евреев в Германии при Гитлере или расстрел польских офицеров в СССР. Но ведь и психи, отрицающие уничтожение евреев и расстрел поляков, не перевелись. В Турции таких придурков не меньше ...
Вы мыслите как русский, тем мы и сильны. Турки не способны к высоким душевным порывам, поэтому будут мстить (сейчас по ТВ сказали).
А ещё Турки захватили Греческий Константинополь и переименовали его в Стамбул. А в недавнем прошлом в 1972 году захватили часть Кипра. Османская Империя -очень кровожадная. в 1915 году вырезали 1 млн. Армян
Боятся, что армяне компенсацию затребуют, как явреи с Германии за лохокост
Не надо путать холокост евреев с геноцидом армян, потому что холокост произошел на территории Германии, а геноцид армян на их же (здесь очень важно) Исконных территориях! Турки на этих землях оказались лишь в начале 15 века, это написано в википедии!
Вернут, врать уже им не возможно, что живут на нашей земле, что унесли столько жизней
а русские не хотят признавать геноцид казахов в период коллективизаций. Голодомор украйнцев и истребление черкесов и кумыков. Ногайцев