Общество

Есть ли информация о террактах на территории России в советское время?

Погуглите "серия террористических актов в Москве (1977)", "Террористический акт в Мавзолее Ленина", "Взрыв автобуса в Краснодаре"

Список из википедии
25 сентября 1919 года левыми эсерами был устроен взрыв в здании Московского горкома РКП (б) на Леонтьевском переулке, где проходило заседание «анархистов подполья» .
7 июня 1927 года членами белоэмигрантской организации РОВС была взорвана бомба в партклубе Ленинградского коммунистического университета (в результате 1 человек погиб, 26 ранено) . В этот же день в Минске был убит глава Белорусского ОГПУ Опанский.
6 ноября 1942 года на Красной площади с Лобного места по остановившейся перед перегородившим дорогу извозчиком машине Анастаса Микояна были произведены три выстрела из винтовки красноармейцем Савелием Дмитриевым из Усть-Каменогорска, затем завязавшим целый бой с кремлёвской охраной. Только с помощью двух гранат его удалось обезвредить. Дмитриев принял машину Микояна за машину Иосифа Сталина. Дмитриев был расстрелян в 1950 году.
22 января 1969 — младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин стреляет по правительственному кортежу, в котором, как он предполагал, едет Л. И. Брежнев. Погиб шофёр, ранен один мотоциклист из сопровождения, террорист обезврежен.
3 июня 1969 — трое вооружённых жителей Ленинграда попытались захватить самолёт «Ил-14», совершавший рейс Ленинград — Таллин. Теракт был пресечён силами самого экипажа самолёта (все члены экипажа впоследствии были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды). [2]
15 июня 1970 — Ленинградское самолётное дело
15 октября 1970 — террористы — отец и сын Бразинскасы — угнали Ан-24 c 46 пассажирами на борту, следовавший из Батуми в Сухуми. Это был первый на территории СССР захват самолёта. Самолёт приземлился в Турции. Выдать угонщиков правительство Турции отказалось, впоследствии Бразинскасы эмигрировали в США. Впоследствии 46-летний Бразинскас-младший 6 декабря 2002 года был осуждён на 16 лет тюрьмы за убийство на бытовой почве своего 77-летнего отца [3]. Во время угона погибла бортпроводница Надежда Курченко.
14 июня 1971 года — сумасшедший Пётр Волынский произвёл взрыв в рейсовом автобусе в Краснодаре, погибли 10 человек.
1972 год — три взрыва: у обкома партии в Сухуми (один человек погиб) , на проспекте Руставели перед зданием Дома правительства в Тбилиси и в городском сквере в Кутаиси. Организатором являлся Владимир Жвания, который был разыскан и расстрелян по приговору суда. [4]
18 мая 1973 — попытка угона в КНР самолета Ту-104, следовавшего по маршруту Иркутск — Чита. На высоте 6,5 тыс. метров сопровождавший самолёт милиционер выстрелил в спину угонщика, после чего сработало самодельное взрывное устройство. Самолёт разрушился в воздухе, погибли все пассажиры и члены экипажа: 82 человека. [5][6]
1 сентября 1973 — террорист-смертник подорвал взрывное устройство в мавзолее Ленина на Красной площади.
2 ноября 1973 — попытка захвата самолёта Як-40 во время рейса Москва-Брянск четырьмя вооружёнными подростками, ранившими двух человек. Преступники обезврежены милицией во время штурма в аэропорту Внуково, один террорист убит, один застрелился. [7]
23 сентября 1976 — Ан-2 угнан в Иран. Преступник и самолёт возвращены на Родину. [8]
25 мая 1977 — Ан-24 угнан в Стокгольм. Преступник осуждён шведским судом к четырём годам лишения свободы. [9]
Июль 1977 — Ту-134 угнан в Хельсинки. Преступники переданы СССР.
8 января 1977 — в Москве прогремели три взрыва: в 17:33 в метро на перегоне между станциями «Измайловский парк» и «Первомайская» , в 18:05 в продуктовом магазине № 15 Бауманского райпищеторга на площади Дзержинского (ныне Лубянская) , в 18:10 в чугунной мусорной урне около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская) — в результате погибло 29 человек. [10] По данным следствия, исполнителями этих терактов
Никита Задорожный
Лучший ответ
В интернете есть сведения о всех террактах и в СССР и в РОссии
A*
Anton *
конечно были, но при СССР это все скрывалось было строго секретно, и боевиков находили очень быстро и растрел
Саша Грушанов
в 70 ых был теракт в метро, армяне постарались
Был взрыв в московском метро в 70-е, организованный армянскими националистами. Погибло много народа. Участники были расстреляны.
Вадим Соловьёв
Кто же Вам засекреченную информацию выдаст.
даже о землятресении 60х в ташкенте не знали а там жуть что было
Угоны самолётов считаются?