Недавно обнаружено, что у женщин на 15-20% больше серого вещества мозга. Это и есть нейроны, в которых идет основная вычислительная работа. В таком случае понятно, почему масса мозга у женщин, как правило, меньше, чем у мужчин, а показатель интеллекта, определяемый в психологических тестах, не ниже. Просто мозг женщины в меньшем объеме содержит больше активных элементов. В мозге мужчин больше белого вещества и внутримозговой жидкости. Белое вещество - это длинные отростки нейронов, одетые изолирующим слоем жира. Эти кабели позволяют лучше распределять задачи между разными отделами мозга. Внутримозговая жидкость, содержащаяся в желудочках мозга, амортизирует удары. Так что последствия ударов по голове у мужчин бывают легче (но они, надо заметить, и чаще получают такие удары). Кровь в сосудах, снабжающих мозг, у женщин течет быстрее, чем у мужчин. Эта особенность в значительной мере компенсирует старение мозга. Потери мозговых тканей при старении больше у мужчин; особенно съеживается левая часть фронтальной коры, которая думает о долгосрочных последствиях предпринимаемых действий и отвечает за самоконтроль. Эта потеря тканей становится заметной на томограммах мозга уже к 45 годам. Мозг женщины обрабатывает информацию о людях иначе, чем мозг мужчины. Женщины одарены способностью быстро, интуитивно оценивать человека. Они умеют "входить в положение", по малейшим намекам воспринимать чувства и мысли собеседника, предугадывать его намерения и реагировать эмоционально. Будучи настроенной на восприятие чужой точки зрения, женщина в любом конфликте способна видеть правоту обеих сторон, даже когда в конфликт вовлечена и она сама. Эти особенности восприятия создают основу для женской привязчивости.
Мужчины, напротив, предпочитают подходить к собеседнику с некоторой отстраненностью, а зачастую увереннее себя чувствуют не с людьми, а с неживыми объектами. В возрасте шести лет 99% девочек и лишь 17% мальчиков играют с куклами. Мальчики предпочитают играть с машинками
Женский организм иначе реагирует на стресс, чем мужской. Он выбрасывает в кровь больше гормонов стресса и с трудом прекращает их производство, когда причина стресса уже устранена. Нормальную способность гормональной системы быстро отключать выделение гормонов стресса тормозит женский половой гормон прогестерон. Но длительное воздействие гормонов стресса вредит клеткам мозга, особенно клеткам гиппокампа, отвечающим за память.
Мало того, что женщины физиологически более подвержены стрессу, они и психологически слабее. Женщины склонны "пережевывать" неприятные ситуации и негативные чувства, особенно если они касаются взаимоотношений с близкими людьми или сослуживцами.
Всего современная наука о человеке насчитала 109 различий между мужчинами и женщинами, и счет еще не закрыт
Общество
Как вы думаете, у кого мозг стареет раньше - у мужчин или у женщин?
Александр *
Ну инфа явно устаревшая и ошибочная.
Вообщем Maxlim все уже написал. Постараюсь покороче:
У женщин мозг меньше и не меняется с возрастом и не приспособлен отвечать за стратегические вопросы, у мужчины больше, но с возрастом "усыхает". Доказателство: в развитых странах только старушки поступают в ВУЗы.
У женщин. Вроде и 50 нет, а мозги уже как резина. Даже не разгрызешь. Прям как хрящ какой.
У того, у кого есть...
Думаю у женьщин. Они ведь раньше стареют? По мойму так. Хотя может и ошибаюсь.
у дюже вумных.
Мозг стареет раньше У МУЖЧИН .
У нас, мышей... уже котов перестали бояться...
мозг вообще не подвержен старению. Он сидит у нас в голове, и, с течением времени, медленно обрываются ниточки органов чувств, связывающие его с внешним и внутренним нашим миром. После смерти человека мозг продолжает существовать на немыслимом уровне бессознательного, пока не погибает от недостатка информации.
у тех, кто редко им пользуется!!! -ржавеет однако)
У мужчин мозг как у бабочки, Умирает не успев развиться!
У женщин! вы их нам регулярно прочищаете а ваши так и остаются забиты спамом!
у мужчин.... Пока так думают женщины....
У тех, кто задумывается над такими вопросами
у того кто меньше думает
а хрен ево знает тока если задумываться серьезно над такими вопросами то мозг барахлить начинает
Для того, что бы мозг старел, он должен быть.
Судя по проекту, у многих стареть просто нечему.
У того, кого мозг развит меньше всего...
у женщин! они же быстрее мужщин умнеют! ну и походу стареют тоже!
Сложный вопрос. Зависит больше от человека. Есть данные что мозговой резерв у мужчин выше (это область деменции). Что при больших повреждениях мужской мозг будет сопоставим по когнитивным параметрам с женским. Так же есть данные, что у мужского мозга выше когнитивный резерв. Вновь область деменции. У женщины выше (по некоторым данным) когнитивный резерв в вербальной эпизодической памяти. А если судить по старению в плане функций, то есть данные, что у мужчин более резкий спад по некоторым функциям. Есть данные что вообще различий нет или у женщин хуже показатели. В общем всё спорно. Я скажу вам вот что. Когнитивный резерв (в отличие от мозгового) является активным параметром. В течении жизни больше читайте, качайте мозг и это увеличить ваш когнитивный резерв.
На 5 муж приходится 1 жен у которой мозг 'стареет' раньше чем у мужчин.
у женщин