Общество

а горе от ума бывает или от отсутствия оного?

Надежда Шахно
Надежда Шахно
79 907
Горе приходит из внутри нас и из вне. Внешние причины вторичны, первичны на самом деле внутренние причины, наше внутреннее состояние, в том числе и мозгов . Если причина вовне, тогда ситуация вообще безвыходная, так как не все внешние причины мы можем изменить. Не зависимо есть ум или его нет. Вообще интересный философский вопрос. От отсутствия оного горе окружающим, псих же не догоняет, что он овощ. От большого ума интриги и замуты.
Оксана Терехова
Оксана Терехова
6 646
Лучший ответ
От крайностей. Либо от отсутствия либо от переизбытка.
Василий Ожегин
Василий Ожегин
59 035
спасение - в разуме. но процесс преобразования обрастает препятствиями. которые кому-то могут показаться и в тягость. значит, не время ещё понять целебность забот-хлопот.

"Отвергните от себя все грехи ваши, которыми согрешали вы, и сотворите себе новое сердце и новый дух; и зачем вам умирать, дом Израилев?" /Иезекииль, 18:31.

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"/Иоанн, 5:39.
МФ
Марина Ф
96 837
Дуракам проще живется. Не заморачиваются.)
Надежда Шахно значит я дурак))) я не заморачиваюсь а бывает заморачиваюсь))) наверное придуряюсь-придурок)))
У кого нет своего ума, тот живёт чужим. Используя чужой ум или живя как все, он выгадывае куда больше, чем тот, кто ищет свой жизненный путь и идёт по нему первопроходцем, да ещё и в одиночку
Это бывает и от того, и от другого.
Доля счастливых в популяции слизней выше, чем в популяции людей.