Общество

Какие игрушки были на ёлках в СССР? Знаю что на самом верху - красная звезда.А были маленькие Ленин,Горбачёв игрушечные?

Катя Рейнер
красная звезда была, но звезды еще и до революции были на елках, только шестиконечные, а не пятиконечные, это от рождественской традиции, Вифлеемской звезды символ. Когда разрешили НГ справлять, придумали красную пятиконечную.
А из "человеческих игрушек" у меня был космонавтик, снегурочка и дед мороз.
Пионерчиков - горнистов и барабанщиков тоже вешали на елки, кровожадненький праздничек, чего там. До полит. деятелей не доходило, правда.
Анжелика Майорко
Лучший ответ
Вот чего у меня никогда небыло, так это красных звёзд на ёлке. А запомнилось больше всего конфеты с бахромой на концах - очень мы эти конфеты берегли из подарков, что бы на ёлку дома повесить.
Георгий Васенин Помню на елках раньше любили латышей вешать )))
Ну.. . я бы вам рассказал анекдот на тему елочных игрушек.. . Но он очень старый и очень пошлый. Так что - если только вы попросите...
Irochkina I
никаких Ленинов не было! Были поросята, цыплята, шарики, бусы!
Алена Петкова
Звезда красная была, но ленин и горби небыло
У меня от родителей сохранился маленький пузатенький стеклянный Ленин. А Горбачёв-матрёшка. Такой-же деревянный и пустой.
Sherzodbek Phoenix
У меня на ёлке игрушки-все из моего детства: бусы красивые, флажки разноцветные-на них нарисованные сказочные герои, шары-есть муха из проволки-1938 года выпуска.... дождик очень красивый и гирлянда красивая, она хранится в коробке-на ней цена 5руб 70коп- выпуск 1983год
Ни каких сталинов и ленинов нет и не припомню что бы были
Павел Volya
Татьяна Швидкая У нас тоже сохранились елочные игрушки 50-60 годов, рыбки бумажные оклеенные фольгой, бусы стеклянные, шары разные..
Не, такого не было. За глумление над вождем сочли бы: ) Да и сейчас тоже Путина на елке не оценили бы
Alexandr V
Хохлев Владимир Ну почему же?
Ленина и Горбачева на ёлки не вешали, хотя Горби надо было!) ) звездочки из стеляных трубочек были, была макушка на верху елки, шары из стекла, красивые, зайчики, белочки из ваты, многие игрушки сами делали по вечерам, из картона и фольги от конфет, мишура, дождик
На ёлках в СССР при Брежневе игрушки были настоящие, сделанные из натурального стекла. Помню, что они если падали с елки, то разбивались.
Сейчас купить игрушки из стекла можно только в элитных магазинах по элитной цене.
Дмитрий Волков
Olga Sivtsova Когда был маленьким - нас возили на экскурсию на фабрику по производству стеклянных игрушек в г.Краснокамск.
были игрушки из папье маше и толстого стекла -тяжеленные
Тренд сезона хотите узнать или игрушечный медведев завалился за шкаф? Доставайте, вешайте.
Ленина было бы так же глупо вешать на Ёлку, как и сейчас путлера! Были обычные игрушки - шары, шишки, гирлянды и проч.
Andrew Ramone
конфеты с мандаринами вешали, дед мороз из ваты и звезда обязательно, а то соседи могли не правильно понять и настучать!
Юрий Колесников врете все!!!звезда не обязательно, были макушки в виде пики стекляные, даже в начале 50-х годов!!!Это было в моём детстве!!!
а ты сейчас что вешаешь путу с медведем, если папа с мамой не знают то спроси у бабушки
не было таких, шары, сосульки, домики Красивые были, может не такие яркие, но какие-то домашнии, загадочные ( а может это счастливые воспоминания из детства) спасибо за такой вопрос