Общество
Чем вызвана эпидемия борьбы с курением в Европе и Сев. Америке ?
О вреде курения известно уже давно, но последние пару лет идёт усиленная борьба с курением путём законодательных запретов.В чём подоплёка, почему спохватились именно сейчас?
На самом деле борьба с курением табачных изделий в США началась не пару лет назад, а ещё в 2000 году (курение в самолётах) , может быть и ранее.
Всё началось с драматического повышения в 2002 г. в цен на сигареты с $1.70 до $6.50 (в супермакетах и на бензоколонках) . Дополнительные средства, полученные от повышения акцизов на табачные изделя направлялись в центры по борьбе с онкологическими заболеваниями, связанными с курением и на пропаганду здорового образа жизни. Хочу сказать, что по моим наблюдениям, американцы в своей массе и по сравнению с Россйей и Китаем, курят очень мало. Может быть они предпочитают курить что-нибудь другое? Однако, в комплексе в Южной Калифорнии, где мы с женой работали управляющими из 36 квартир в качестве второй работы, курил только я и наркоманка Синтия. Большинство из курильщиков были пожилые женщины 65-75 лет, видимо, привыкшие к курению в период расцвета Хиппи в 60-е.
Затем наступил запрет на курение в административных и офисных зданиях. Именно в этот период я сократил курение с 1 пачки до 5-7 сигарет в день. Было крайне неудобным на двух лифтах спуститься с 27 этажа, пересечь вестибюль здания на первом этаже и курить на улице в окружении сопливых "секретуток". Первая моя сигарета - ранним утром после завтрака дома, вторая - по пути от автомобиля на паркинге до входа в здание. Третья - в обеденный перерыв, четвёртая - после окончания рабочего дня по пути к автомобилю. 5-7 дома перед сном. Никогда не курю за рулём - остановись, выйди из машины, выкури сигарету - заодно и разомнёшься. Эта же привычка сохранилась и по сей день по возвращению в Россию.
Следующим этапом был запрет на курение в кафе и ресторанах, где до этого там существовали отдельные залы для курящих и некурящих. Населением все эти меры не встречали непонимания или протестов. Я же на себе оценил положительный эффект от этой борьбы, сократив курение до символических размеров. В России же, эта привычка носит тотальный характер. Особенно среди молодёжи. В Москве можно на каждом шагу невероятное - девушку, идущюю по улице с сигаретой в руке. Такого ни в Европе, ни в США никогда не увидишь.

Людмила Корешкова
Спасибо за обстоятельный ответ.Из него я понял, что забота о здоровье нации - главный двигатель этого процесса?Я, как гражданин России в это не могу поверить, но ладно, это моё...Почему спохватились только сейчас? А не в 20-м веке?И почему в США, где не стоит демогра?фическая проблема
С жиру бесятся. Нашли, мля, проблему.
Людмила Корешкова
Это слишком лёгкий ответ. В компанию вложены огромные деньги, даже с жиру такие просто так не выбросишь.
У них тоже есть лоббирование законов в чью либо выгоду! Да и численность их сокращается.
Людмила Корешкова
Вот именно! В чью выгоду?Численность их сокращается от нежелания рожать, а не от курения. В начале 20 века тоже курили, но население прирастало.
удобный момент. И корпорации прикрутить, надо же когда-то с этим бороться, и народную энергию в мирное русло направить, типа вставай на лыжи, думай позитивно..
Людмила Корешкова
Я о европейцах спросил, вообще-то...Они и так позитивные и мирные(не арабы и негры, которые жгут машины во франции) С чем бороться? в Дании и Голландии обсуждают вопрос свободной продажи травки.Так что здоровье тут тоже не при чём.
Заметили как Россия потихоньку берёт с ЕС пример :)Правильно делают, здоровее будем.
Людмила Корешкова
Я спросил о причинах происходящего на Западе.Не о здоровье же они своих граждан пекутся.