Общество

Как в во времена Пушкина на балах и прочих веселухах организовывали уборную для гостей?

Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин родился 26 мая (6 июня) 1799 (Москва) — умет 29 января (10 февраля) 1837, Санкт-Петербург. Таким образом временами Пушкина можно считать первую половину 17-го века. В это время дела обстояли следующим образом: в 1775 году английский часовой мастер А. Камминг получил первый патент на туалет с клапанным смывным устройством. В это время в богатых домах (скорее всего и в России тоже) нужники устраивались в углу домов и отгораживались двух-трехслойной стенкой, чтобы не проникал дурной запах. Вверх шла труба, которая выступала высоко над крышей для выветривания запаха. Для защиты от дождя над трубой делался медный навес вроде зонтика. В нужнике было сиденье в котором было прорезано сиденье овальной формы. Под отвестиями были сделаны большие воронки из меди соединенные с трубой, в которую все стекает из этих воронок, а оттуда идет в большую выгребную яму, которая выкопана глубоко под домом и обложена камнем. Но АРИСТОКРАТЫ по отхожим местам не ходили!!!!Отправление естественных надобностей даже и в XVIII веке могло происходить прилюдно, почти не таясь. Существовали переносные сундучки, сидя на которых, даже можно было принимать гостей. Этому способствовало отсутствие у женщин панталон и мода на кринолины. У представителей высших и средних городских слоев для отправления естественных надобностей служили фарфоровые или фаянсовые предметы по форме похожие на вазы или супницы, а у низших простой горшок, жестянка или ведро. Интересно, что отпрявляясь куда-либо, знатная дама могла прихватить с собой, спрятав в муфту, "бурдалю".Это подкладные судна, обычно фаянсовые, продолговатые, с одной ручкой, формой немного напоминающие соусники. Свое название они получили от имени известного оратора Франции времен Людовика XIV. Во время его длинных выступлений придворные дамы пользовались этими устройствами. (по материалам http://www.prokal.org/node/22)
** Jannura Askarova **
Лучший ответ
Для России нужник - изобретение о-о-очень древнее, так что проблем не возникало.. .

А вот во времена великолепного Людовика 14-го все углы и кусты вокруг Лувра были зассаны и засраны...
Сергей Наретя