Да. Официально дуэли были запрещены всегда.
Вот выдержка из Вики про Данзаса, секунданта Пушкина:
За секундантство на дуэли Пушкина, произошедшей 27 января 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки, на которой Пушкин получил смертельное ранение, был приговорён к виселице, но это наказание, по ходатайству военного и надзорного начальства, Высочайше, было заменено на 2 дополнительных месяца ареста в Петропавловской крепости. Был освобождён 19 мая 1837 года.
И это только за то, что был секундантом.
Другое дело, что часто за такое молодечество старались наказать чисто формально.
Общество
Во времена Пушкина Александра Сергеевича в 18-19 веке за дуэлянство не сажали? Было ли какое-нибудь преследование за это?
Наказание было! Дантеса того же выслали за пределы Российской империи!
Да, было, и не только у нас, в европейских странах дуэли запрещались тоже, а связано это было с тем, что на них погибало слишком много дворян и без всякой пользы для общества. Насчет конкретных видов наказаний врать не буду, не помню просто, но во Франции в конце 19-го века за дуэль со смертельным исходом оставшийся в живых отправлялся на виселицу (не на гильотину, описано у Герцена, кажется, в "Былом и думах").
Denis Shatalov
Ой, извините, случайно нажалась четверка вместо пятерки.
Конечно это было запрещено! Не убий и т. д.
Разжалование до рядового, . и отправка на кавказ
Заключение в крепости от 6 до 10 лет)
При Николае первом
заставляли слушать стихи
их хоронили
Конечно было.
Дебилов отправляли в психушку )))
на сколько я знаю, перед дуэлью подписывались определенные бумаги!