Общество
Кто из известных политиков, учёных, писателей 18-19 века, Кроме Гаусса, Маркса, Бисмарка и Вебера, знал русский язык?
Оноре де Бальзак. Жан Мари Шопен (не композитор) . Владимир Даль. Многие немецкие, датские и голландские учёные и политики знали наш язык (при Петре, Екатерине и позднее) (правда не в совершенстве)
Фон Штайер (von Steyer). Он совершенно никому неизвестен, но, приехав в Санкт Петербург в середине 19 века в возрасте 22 лет гувернантом для сына одног князя, не зная ни слова по-руссски, так и остался в России, переехал потом в Москву, постепенно выучил русский до совершентва, женился на русскрй дворяночке (из рода Татищевых) , да так и остался и умер в России. Сделал небольшую карьеру при министерстве иностранных дел России. Наскольхо помню, даже написал какой-то труд по сравнительной лингвистике - немецко-русской.
Кстати, Маркс начал изучать русский ближе к смерти, и я бы не сказал, что он его знал. Понимать что-то научился. И еще о Марксе - безотносительно к его знанию русского. Если бы не его несчастная жена (Маркс был тот еще ходок) , которая переписывала за ним его нечитабельные тексты, если бы не Энгельс, который субсидировал его издания и дописывал за него его опусы - мы бы, весьма вероятно, и не знали бы Карла Маркса..
Интересно, что К. Маркс выучил русский язык в преклонном возрасте, чтобы в оригинале прочитать "Войну и мир" Л. Толстого.