Гепатит А : Вирус попадает в организм человека с загрязненными продуктами питания, водой, предметами обихода. Основным источником инфекции служат больные с безжелтушными формами болезни (протекают без желтухи) . Вирус выделяется с калом больного в инкубационный период и в начале болезни.
Гепатит В : Источниками инфекции служат больные с острыми и хроническими формами гепатита, а также вирусоносители. Передача вируса осуществляется парентерально естественными и искусственными путями. Из естественных путей наиболее распространён половой путь передачи инфекции. Искусственный путь передачи инфекции осуществляется при переливании заражённой крови или её компонентов, при использовании нестерилизованных хирургических или стоматологических инструментов, шприцов и т. п. Для такого заражения достаточно 0,0001 мл крови.
Гепатит С (ранее назывался «гепатит ни А ни В» , а в настоящее время описывается как системная HCV-инфекция) передается при контакте с зараженной кровью.
Гепатит D : Источником вируса служит больной человек или вирусоноситель. Заражение вирусом D происходит при попадании вируса непосредственно в кровь.
Гепатит Е : Он может передаваться через зараженную вирусом воду, пищу, а кроме того — через кровь.
Гепатит F и G : Возможны пути передачи с кровью и через половой контакт.
Общество
Какими путями передаются ГЕПАТИТы?
и половыми тоже
разными!
Гепатит А-через грязные руки, а остальные В, С, Д-через жидкости, то бишь кровь, пот, слюну...
Конституционными.
В процессе передачи шляпы.
неисповедимыми!)
SEX игла