Общество

А все таки я думаю, зря Петр на зиму перенес празднование нового года, 1 марта было бы лучше?

А еще лучше 1 сентября - учебный год заодно начинается. А впрочем и 1 марта вполне логишно. Но уж не 1 января.
Марина Мордвинова
Лучший ответ
В России Ноовгодие традиционно было связано с началом сбора урожая - 1 сентября и наступлением весны 1 марта. .
Но мы уже привыкли к новогоднему снежку и елочке. . Зачем опять традиции менять?
С 1492 по 1700 года Новый год праздновали на Руси 1 сентября. До этого 1 марта. Мне кажется зимой его праздновать логичней. Зимой и так радости мало.
Aleksei Razvarov
а кто сказал, что перенесли с марта-вообще-то перенес он с 1 сентября...
Паша Кириченко изначально было 1 марта, потом перенесли на сентябрь на окончание сбора урожая, ну а потом на 1 января уж Петр
До Петра было 1-е сентября.
Антон Кучин
Паша Кириченко а еще раньше 1 марта
По логике конечно - всё сперва должно родиться - т. е весна - потом развиться созреть и отойти от этой жизни. Согласна с вами - самое логичное это 1 марта.
Kайрат Kaрсыбаев
Так это из за Петра мы яйца морозим!!!?
К марту обычно с натуральными продуктами напряжёнка, не очень запразднуешь. А ощущение, конечно, начала года и даже начала жизни.
о как я согласна!!!
Пусть останется, как есть. Я зиму не меньше лета люблю.
Al'bina Ostroverhova
Ну если учесть мой День рождения -2-го марта, то хер Питер не прав!!!
Я так скажу, что праздник нового года празднуется зимой --это здорово, и да я привыкла к новогоднему снежку и елочке... и как то по другому не воспринимаю, а там и так праздников хватает
Марина Мордвинова Для снежка и елочки на самом деле существовал гораздо более значимый прздник - Рождество Христово, и там еще куча великолепных русских веселых праздников -святки, масленицы всякие. Но в революцию постарались нанести удар по православию, сделали акцент на 1января, якобы Новый год - главный праздик на самом деле 1 января - это обрезание Христово (было ли оно, ведь Христос - не еврей) в разгар павославного поста, который мы вынуждены нарушать. До революции вообще Новый Год как-то не очень акцентировался, Рождество - основной праздник. Но вот - приучили...
А не 1 сентября раньше Новый год праздновали?
Марина Мордвинова Сначала 1 марта, а потом, позднее - 1 сентября.