Общество

а Вы знали, что празднование Нового года в России Петр первый с 1сенября перенес на 1 января, своим Указом от 20дек1699г?

Читала.
Пётр 1-й был во всём первопроходец.
Читаю романы Лажечникова о нашей далёкой истории.
Нравится. И про Ивана Грозного, про Петра и др.
Татьяна Козьма
Лучший ответ
Да, знала об этом давно. А мне тут написал Традамир, он из Израиля, что у них Новый год-в сентябре. Им-то все равно- у них всегда лето. А в Китае он в феврале, кажется.
Знали это, и не только это.
Владимир Дёмин
ну, он и кроме этого гадостей наделал - по сию пору не разгрести
Да знаем, это был самый короткий год в истории России.
N*
Nazgul *****
все новый год в разное время празднуют. не доказательство ли это тому, что новый год вообще праздновать не надо: это всего лишь условный день.
Конечно - он же был из Пятой колонны - либераст.
да откуда, спасибо открыл глаза бедным недоумкам.
Ксения Марова
Ну я-то знаю. И ещё я знаю, что раньше считалось, что новый год наступает в начале весны. Это было ещё до первого сентября. У мусульман до сих пор сохранился праздник Навруз. А у нас это Масленица.

Тогда принципиально поменялось осознание природы. Если раньше новый год наступал тогда, когда природа "просыпалась", то потом новый год стали праздновать, когда она умирала. А потом его перенесли на первое января, в середину зимы. И природный аспект в праздновании нового года исчез, осталась только цифра в календаре.
Николай Михов
Виталий Виталий Новый Год и должен быть весной, перед пахотными работами. А в середине зимы - непонятно зачем.
1 сентября рано ещё,уборка картошки и табака которые он завёз.