Общество

ПРАВДА ли, что СССР (1964-1982 года) это ЗОЛОТАЯ ЭРА СОЦИАЛИЗМА и ОБРАЗЕЦ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ?

ЕСТЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ:

Что было в СССР (1964-1982 годов):

1.Моральный фактор – мы лучшие, мы несем людям ПРАВДУ.

2.Верность и Любовь к РОДИНЕ.

3.Была ЦЕЛЬ – построить лучшее социальное общество на Земле.

4.Была ВСЕНАРОДНАЯ ИДЕЯ – мы дружны и потому НЕ ПОБЕДИМЫ !

5.Высококачественное БЕСПЛАТНОЕ образование. Ученые, инженера, агрономы, рабочие 5 или 6 разрядов – это была элита общества, а рабочие и колхозники, работники транспорта – это был средний класс.

6.Культура: картины и скульптуры – соцреализм, фильмы, стихи и музыка – которые и сегодня несут огонь ДАНКО – заставляют думать, вершить добрые поступки и благие дела.

7.Сильные и мощные Вооруженные Силы, народная милиция, боевой отряд партии КПСС – КГБ, который пресекал создание классов миллионеров, компрадорской буржуазии и ПЯТОЙ КОЛОННЫ.

8.Производство средств производства, сильный военно – промышленный комплекс, слабая легкая промышленность и производство товаров народного потребления (ТНП), дефицит ТНП.

9.Развитый агропромышленный комплекс, всестороннее социально – экономическое развитие села, высококачественные натуральные продукты, фрукты, овощи, дефицит мясомолочной продукции.

10.Высококачественные БЕСПЛАТНЫЕ медицинские услуги, медицинские препараты и лекарства.

11.Государство перераспределяла доходы общества от ХОЛОСТЯКОВ – к МНОГОДЕТНЫМ, каждый рабочий и служащий – в течение 15 – 20 лет МОГ БЕСПЛАТНО получить квартиру на семью, каждый МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ – мог БЕСПЛАТНО получить ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ в течение 3 лет как МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ.Государство делилось частью ДИВИДЕНДОВ от добычи полезных ископаемых, и частью ПРИБЫЛИ – государственных предприятий, например, практически БЕСПЛАТНЫЕ профсоюзные путевки, а передовикам производства – практически БЕПЛАТНЫЕ путевки – ЗА РУБЕЖ.

12.Был ГОСПЛАН, ГОСЗАКАЗ, ГОСРЕЗЕРВ, ГОСХРАН, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВСЕХ БЛАГ – практически ПОРОВНУ.

А ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ ВОПРОСА ?
Был достаток, была цензура (благодаря ей не было дерьма на сцене, на экране, в литеатуре и др.), не было безработицы, была уверенность в завтрашний день.
Ильяс Торнадо!!!
Лучший ответ
Это был период застоя с загниванием.. . Власть потеряла нюх и в конечном итоге легла под воров.
Artur Balasanyan
Золотое время было, да...
ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ПОВОДУ ВОПРОСА
как там жили полсотни лет ну кому это уже интересно.. ? это уже всё прошло.. .
Россию надо продолжать развивать... а не сидеть и вспоминать высококачественные медицинские препараты...
Елена Мазур
Уж . не придумывайте! ! Любое государство это насилие над личностью. Не нравилось, то что было много очередей . и ограниченность в выборе места жительства. (прописка, однако). Опять, же с квартирами, проблемы были, и т. д. Так, что не надо идеализировать. Да, мы были молоды. нам было хорошо, но жить было тяжело во все времена.
всё так и было
Юрий Куляпин
Я думаю, откуда у профи столько звезд, но думаю и тут же забываю.
Без дополнения вопрос был бы интересней.
Всё почти правильно. Я петербурженка, нам с москвичами жилось очень сладко и было всё. Но Вы в курсе, что в поволжьи, ещё в 80-х были карточки на масло? Что дети узбеков собирали хлопок вместо учёбы в школе? Что к нам ( в Ленинград и Москву) приезжала вся страна не только за колбасой, но даже за обувью местных фабрик, а мы сами носили импорт!
Тогда никто не жаловался на правительство, была демократия, и люди жили в достатке, можно только мечтать о возрождении СССР, хотя таким как оно было раньше уже не будет никогда.
Была уверенность в завтрашнем дне. Это покрывает все недостатки.
1. Стагнация в экономике.
2. Проблемы с продовольствием.
3. Алкоголизация населения.
4. Рост смертности.
5. Борьба с инакомыслием.
6. И т. д.
Хорошо жилось, чего уж говорить.