Общество

Правда что в СССР приписывали несколько лет к дате рождения в документах?

Было такое, на Кавказе (и есть). Думаешь, почему там до 100 лет живут? А чтобы пенсию пораньше получать. Работали у нас грузины в селе в 1970-80 гг. Уже в 35 лет все седые. Вот и там сидят на брёвнышках такие же старцы 90-110 лет, которым 65 лет.
Нилюфар Саидмамадова
Лучший ответ
Бред. Да и зачем ?
Это и тогда и сейчас делают, если есть выгода
Ну, не все, но такие случаи были. В 40-50 годах. Свидетельств о рождении зачастую не было, и чтобы раньше пойти работать, например, некотрые прибавляли себе пару лет. Знала таких людей. Ну, и, как ответили, чтобы на фронт попасть
При становлении Советской власти, в годы войны и послевоенные, на целине в Казахстане были случаи. И всё же это была редкость.
В войну да, чтобы на фронт попасть.
Было в 20-е, цель не совсем ясна, но насколько я понял это было связанно с идиотскими законами большевиков о возрастных ограничениях
это делали во время Великой Отечественной войны приписывали год или 2 года, чтобы попасть добровольцем на фронт.
Наталья Козина
Было дело. И не только в войну. В послевоенные годы тоже. У меня тёща приписала себе несколько лет лишних. Мать тоже в конце сороковых чтото нахимичила с датой рождения. Делали это по разным причинам. Некоторые чтоб на работу взяли, без работы смерть была семье, некоторые скрывались от влияния врагов народа в собственной родне, меняли имена, фамилии, даты рождения. Это конечно удавалось не всем, а только в том случае, когда везло - сгорали отделы с документами, пропадали целые архивы огромные изза постоянных эвакуаций и переэвакуаций, изза страшной неразберихи, особенно в отдалённых районах - в сибири, на урале, на севере. Мне об этом много рассказывали родители, они сами несколько раз меняли свидетельства о рождении, записывая новые сведения просто со слов владельца, ибо другого выхода просто не было. Они жили в сибири. Потом, когда установился относительный порядок, они улаживали некоторые несоответствия. Например моя тёща неправильно вписала в метрики своё отчество, а потом не могла доказать родство. Много всякого чудесного творилось в те времена.
Каким образом?