Общество
Правда что в СССР довали бесплатно жилье, а при рождении детей давали другое желье более большое?
Правда! Спасибо деду, он работал хорошо, аж 2 квартиры получил.. . Одну при Хрущёве, вторую при Лёне Брежневе.. . В хрущёвской брат с семьёй живет, в брежневской - я, тоже с семьёй.. . Самим сейчас, хоть обделайся, на квартиру не заработать. Спасибо Советскому Союзу!
Поминова .
А сейчас полученное при советской власти жильё норовят отобрать...
В нашем поселке да так и было, помню в детстве- всем давали и улучшали жилищные условия, и не зависимо от наличия детей !
Правда. Только в очереди надо было постоят 10 - 25 лет. Многие теряли право на жильё, так как дети успевали вырасти.
Квартиры давали б\платно, но в очереди приходилось стоять годами!
Лена Лена
А щас сколько лет нужно работать на заводе чтобы преобрести квартиру ?
Мой отец - ветеран и инвалид ВОВ стоял в очереди на квартиру 22 года. При этом работал еще в хим. цехе на вредном производстве. У меня еще брат. Получи 2х комнатную. Вот так. Сказки. и про детей и льготы и разнополые - фигня.
фигня...
Александр Обухов
Дамочка, все жилье давали бесплатно, али твои родители кредит брали на 60 лет?
Гульдана Маутина
Мадам, тогда уточняйте, а не обобщайте.
У нас обе квартиры получены в СССР родителями БЕСПЛАТНО.
Так и было в тех или иных вариантах. Но у тех, кому Советский Союз вызывает нервные спазмы, спрошу, когда вы, наконец, такие прогрессивные, прекратите пользовать советское. Ну ведь этот новый год переплюнул все. Советские песни или кавер версии, советские фильмы, реплики советских фильмв, слоганов.. . Свое-то когда у вас продвинутых появится?
В СССР предприятия на которых работали люди давали жилье (в среднем после трех лет работы получали квартиру) +программы массового строительства государством жилья (миллионы квадратных метров) +относительно доступный кооператив. Для примера в России до сих пор не строится столько жилья сколько строилось в РСФСР, о СССР вообще можно не говорить, таких темпов строительства и за сто лет не достичь.
А ещё бесплатно учили русскому языку, безграмотных практически не было.
По разному было. кому давали, кому нет. Кому сразу четырехкомнатную при семье из трех человек, а кому двадцатиметровку с одним ребенком. Ктото стоял в очереди 20-25 лет, а кто то поучал вне очереди. Все зависило от того где и кем ты работал.
Кто то строил кооперативную квартиру, и плевал на государственную очередь. Все не так однозначно, при дележке больше недовольных, чем удовлетворенных.
Я 22 года был в очереди на получение квартиры, потому что был холостым, а женатым и с детьми лет через 12 давали.
Лена Лена
Вам дали квартиру?
жилье давали из расчета 9 кв. метров на человека, чтобы его получить, надо было встать в очередь на предприятии или в райисполкоме, за научную степень полагалось еще 7 кв. метров
очередь на жилье в крупных городах двигалась не годами, а десятилетиями
можно было в течении трех лет получить жилье на комсопольских стройках в районах Сибири и Крайнего Севера по оргнабору
Жилье было бесплатное и кооперативное (платное) . И на то и на второе надо было стоять в очереди.
На очередь ставили при метраже на человека-5,5 метра. Время ожидания-10-15 лет.
Кооперативное -6 метров на человека, время ожидания-5 лет.
Должна быть постоянная прописка на занимаемой плошади не менее 5 лет. Другое жилье при рождении детей не давали. Если стояли на очереди и рождалась двойня, то жильек предоставлялось тут же. Или было 5 детей до 12 лет. Но тоже условие-городская очередь. Кооператив стоил 2,5-3,5 тысячи -1 взнос, далее 15 лект от40 до 70 рублей. Зарплато средняя по стране150 рублей. С жильем всегда была пробдема. Но раньше пусть долго, но решаемая. Сейчас она нерешаемая, для среднего россиянина.
Жилье давали бесплатно, но не всем и по очереди, в которой стояли годами
По второй части вопроса-ответ тот же самый-по очереди
Правда.
За взятки да. У моей подруги при рождении двойни умер один ребенок, потому, что жили в сыром подвале, а другая мать героиня жила в однокомнатной квартире.
Айжана... Нарбаева=)
Ну про подвалы Вы зря. Их Хрущов еще расселил. Или Вы детей родили еще до 1956 года?
Сергей Синицын
И голода в стране советов тоже не было?
мне дали
Правда ..поэтому мы и с жильем.... и были молодежные кооперативы.. сами ребята строили жилье. и получали чере2-3 года квартиру.. И что классно, что мы в 25 лет стали собственниками жилья и без помощи родителей всего добились сами ...и молодежь в наших домах... всегда весело проводила время-все сдружились... Праздники... всегда с выдумкой, было свое тв.. посиделки, вылазки, свой детсад и школа и спортзал, бассейн... И мы еще много книг читали и говорим не на сленге, как вы, а на русском языке и пишем грамотно....
Ага, когда дети уже вырастали...
Натуsя
Когда дети вырастают, все только начинается.
Давали, а еще давали бесплатное и КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.... поэтому мы пишем грамотно.
Айжана... Нарбаева=)
Да, уходящая натура....
Правда, даже на большую собаку причитались отдельные квадраты. Если дети разнополые, учитывали количество комнат. У меня папа был военным при СССР. Я это всё видела, и проблем с жилплощадью вообще не было
Ольга Сайфутдинова
Сказочница.
Ирина Азнабаева
Если не знаете,не умничайте
Ильсеяр Яруллина
Так и было, аеще многодетным давали двеквартиры на одной площадке.
Да, только где то быстрее, а где то приходилось ждать дольше.
Да. Если у тебя не было жилья тебя ставили в очередь на квартиру одновременно ты получал место в общежитии (в одной комнате 1-2-3...человека) , семейные получали комнату на двоих. На общежитие обычно очереди не было и стоило оно копейки. Живя в общаге, ждали квартиру, женились, рожали.. . Чем больше семья, тем больше квартира-на одного человека давали 11 кв. метров ЖИЛОЙ площади, поэтому к моменту получения квартиры старались родить нужное себе количество детей. Все жилье давалось бесплатно, но ждать его можно было лет несколько (кому как повезет) Я за пять лет прошла общежитие (1год) , однокомнатная квартира (два года ), двухкомнатная квартира (2года) и наконец 4-хкомнатная ( к этому времени у меня было трое детей) . Мои друзья похожий путь прошли за 3-6-8-11 лет. К 35 годам мы все были с приличным жильем
нет не правда
Лена Лена
тоесть желье покупали?
Жилье давали бесплатно по списку очередников на жильё,при рождении детей ставили в список очередников по расширению жил. площади.
давали