Общество
Не понятно, в СССР все получали жильё бесплатно - и строем, стали не довольны.
А сейчас жильё не каждому по карману - но многие довольны строем. - Парадокс?
были недовольны те, кто не умел и не хотел честно жить. А сейчас они у руля, им всё нравится...
Николай Михайличенко
У руля как раз бывшие комсомольские активисты
Если бы в СССР было бы такое же изобилие товаров, как сейчас, то все были бы довольны! А то как-то голодному народу не очень то нравилось...
Андрей Богданов
Массовое недовольство людей проявилось при Горбачеве...-так на этом было все и построено - вызвать массовое недовольство и уничтожить страну! Всё делалось специально для её разрушения. Сегодня нами управляют из Вашингтона и все наши первые лица беспрекословно выполняют их распоряжения. Если завтра скажут поселить людей в бараки - будут исполнять...не сомневайтесь..
Получали жильё бесплатно, да, правда через 20 лет, да и только кто успел до этого дожить....
Андрей Богданов
Смотря где человек работал..- в строительных организациях типа СМУ иногда и сразу давали, но не больше 5 лет очередь была, в ЖКХ слесарю-дворнику - давали сразу служебное жилье и через 10 лет работы на этом месте , -жилье закреплялось за человеком ...Существовал жил.кооператив...получающий зарплату в 200-250 р. вполне мог себе позволить вступить в такой кооператив. Также строили на заводах жилье хоз.способом и желающий мог значительно сократить свою очередь на жилье ,поработав на этой стройке.
Лена Алекс
Я получил квартиру через 4 года. Если бы остался в Москве, то может и 20 лет пришлось ждать. Так что не надо всех загонять в эти 20 лет.
Пардон, не все.. И колбасных электричек, увы, не забыть.. Но было очень много плюсов, как и сейчас-минусов. Вот бы взять хорошее оттуда и отсюда-было бы идеально.
Далеко не все. Многие, чтобы не стоять десятилетия в очереди, да встать в неё могли не все, а только если приходилось на человека не больше 4,5 метров, ехали работать на Север, и другие большие стройки зарабатывать на кооператив. Если бы давали всем, то не жили бы люди в бараках и общежитиях по 60 лет и до сих пор живут. Вот моя мама встала на очередь в 1970 году, в 2000 году, через пол года после её смерти позвонили, что очередь подошла. Пришлось обьяснять, что жилищный вопрос мы решили без помощи государства.
Андрей Богданов
Ставили на очередь ,- если менее 6 метров на человека приходилось. В крупных городах, на крупных предприятиях - жилье давали стабильно, хорошее и очередь была не особо долгой..В строительных организациях она не превышала 5-6 лет. ..иногда даже сразу давали, если своих очередников было мало.. А у нас некоторые уезжали в Москву, устраивались там дворниками и слесарями (в 70-х) и получали сразу бесплатное служебное жилье , за которое надо было отработать там 10 лет и что лучше- сегодня, когда нет гарантии стабильности в работе, или тогда - когда тебя даже заставляли почти отрабатывать и не за копейки а за нормальную зарплату ?
В очереди на жилье стояли по 15 лет.
нет, кормили в Союзе как-то не очень
Андрей Богданов
За рубль в столовой объесться можно было!.
Ну, не все бесплатно. Какую-то значительную часть жилья строили кооперативы, и туда еще нужно было во-первых накопить денег, во-вторых суметь встать в очередь, то-есть норматив жилья был 6кв. м. на 1чел. Если в однокомнатной квартире 22кв. м. , и прописано 3 чел, то встать в очередь в кооператив было невозможно. А получить бесплатное жилье нормальному честному человеку тоже было очень трудно. Так, что потому и недовольны были.
Да как-то так странно получали бесплатно, что проще купить...
Андрей Богданов
Вы в бараке жили? А, через 15 лет, кухня 1,8 на 2 м, зато квартира отдельная. Я в гробу видал это "бесплатное" жильё. У меня сейчас ванна больше, чем спальня у родителей (в те времена).
Андрей Богданов
А у нас на заводе через 10 лет отличные квартиры давали..кухня -9 метров была..так это в те времена такой стандарт был. ..не уместно сравнивать с нынешними временами. А вы могли бы не мучиться 15 лет в очереди в то время, а поработать на кирпичном заводе несколько месяцев и выписать кирпич на постройку индивидуального дома.
Ага, и проходят марши довольных..
Дело не только в бесплатном жилье... СССР была довольно закрытой страной.
Купить качественную вещь было многим не по карману. На покупку машины, холодильника приходилось стоять в очередях годами.
Отдохнуть за границей для многих было сродни полёту на Луну.
Андрей Богданов
Уточняйте годы. В 70-х холодильники стояли в универмаге в ряд свободно - "Смоленск","Бирюса", "Снайге", "Мир", "Самарканд", "Тамбов", "Курск" и.т.д. Машину было купить труднее, но опять же смотря в какие времена...даже в 70-х в нашем магазине "Авто-мото-вело" "Москвич" и "запорожец" ...мотоциклы -"Урал","Днепр", "Восход"..мотороллеры -"Муравей","Вятка"...мопеды...велосипеды - стояли свободно...."Жигулей " не было..
За границей в соц.странах отдохнуть можно было по путевке через "Спутник" ...в кап. страны выехать было обычному человеку сложнее. Зато по стране путевки были считай задаром!..Сегодня будете выкладывать большие тысячи, чтобы туда съездить.
Лена Алекс
Ага. Вот как раз купить качественную вещь тогда было проще. Купить импортную сложней... Но сравнивать качество с импортом глупо. Советские ПОБЕДЫ и по 50 лет ездили. И холодильники с конца шестидесятых свободно стояли.
Что квартиры! ТУалетная бумага вот это песня! А прокладки "котекс" мир в 1920 году узнал. А мы?
В каком бы строю не жили всегда найдутся недовольные. В СССР были диссиденты - не любили советскую власть, сейчас кто из старшего поколения естественно вспоминают про СССР. И там и там есть свои + и - .Какая бы власть не была не решала она проблем человека... будь то квартира и учеба, или просто безопасность.
Не зря в Библии сказано, что "Человек властвует над человеком во вред"
Я думаю, сейчас недовольны только зажравшиеся люди.
Игорь Запорожский
сейчас довольны только зажравшиеся