Общество
Кто помнит, чтоб в СССР в столовках хлеб бесплатно лежал на столах, и каши бесплатно давали?
И еще мне тут коммуняки пишут что все было в магазинах, еда вааще любая и зарплата на заводах была 200-700р, это не в горбачевское время, а в 70х годах) ) еще пишут что в 3 смены сверхурочно в конце месяца на заводах не работали, отсыпаясь в цеху на раскладушке, чтоб месячный план выдать))
В столовой хлеб стоил 1 копейка кусочек, чай 3 копейки.
Хлеб был бесплатный, но это было та-а-ак давно.. . По-моему, я еще в первом классе был.
Насчет каш врать не буду, но у нас на заводе хлеб, соль, перец и профсоюзное масло (горчица) стояли на столах.
Хлеб был бесплатным И обед из 3-х блюд (втрое мясное) стоил очень дешево Обычно люди не съедали огромные порции и со столов собирались пищевые отходы. которые шли на корм скоту! В школьных столовых дети оставляли бутерброды со сливочным маслом .так как и без того наедались. Детское питание строго контролировалась, за не соблюдение норм ждало наказание
Ты б еще вспомнил, что в войну вообще домой не ходили, спали прямо в цехах.
Я помню, что кусочек хлеба в столовой 1 коп. стоил. Бесплатного я не помню.
Да что Вы, это сейчас у всех зарплаты по 200-300 тыс. руб. и свои самолёты в огородах стоят. А тогда ...Откуда хлеб-то? Мы ж голодали постоянно начиная с 1917 года и этот, как его, голодоморили Украину.
Каши не помню а хлеб действительно был бесплатным.
И насчёт третьей смены тоже было... иногда запарка такая бывала что нач. цехов у себя в кабинете на диванчике спали.
Кашу бесплатную не помню, а вот хлеб, действительно, в столовых был бесплатный.
Марина Репина
В каких годах? я что то такого не припомню)
Всегда хлеб был на столах бесплатный. Часто студенты, заходя в пельменную просили бульона, который тоже естественно был бесплатный, и с хлебом сытно наедались. Это касается юношей- девушки стеснялись, да и более экономные -денежки у них не заканчивались от стипендии до стипендии.
Каши бесплатно если и давали, то только в школах, детям из малообеспеченных семей, а хлеб был на столах свободно в студенческих столовых, как говорили мои родные, в 60-70-е годы, когда я училась, то кусок хлеба стоил в студенческой столовой 1 коп. Мои сокурсницы, которые жили в общаге, спокойно управлялись на стипендию в 50 рублей-жилье, проезд, питание. Этот бред про сон на раскладушках вам какой-то болтун рассказал, вроде одного деда тутошнего. Мой отец работал посменно (шахтер) рабочий день был у него 7-часовой, зарабатывал очень хорошие деньги, путевки в сочинские санатории получал каждый год бесплатно, и практически, за одну зарплату мог купить машину, квартиру нам дали бесплатно, так называлось "под снос", был свой дом. На заводе работали в Питере два моих дядюшки, оба получали не менее 400 рублей, так что свистеть не надо)))
Магамед Мурадов
я сам лично работал в цеху при штурмовщине к конце месяца, когда люди работали сутками не выходя из цеха)) а на конвейер тащили даже уборщиц и таких как я из отделов, не работавших на конвейере никогда)) свердловский завод радиоаппаратуры 84-89 год, брат на заводе трансмаш (танкетки делали) спал на раскладушке в цеху тоже в конце месяца))
:) В заводских может быть и дольше был хлеб свободен, а в обычных примерно до 75-76 года так было.
Гарнирные каши тоже по запросу были.
Причем, потом хлеб убрали на поднос у раздачи (чтобы с собой не уносили и куски свои на общую тарелку не клали) , а потом там же он был уже платным.
И в магазинах обычных много чего всякого разного и вкусного было до этих же времён, что называется, чай-кофе-масло-мясо-бакалея.
Сыров, колбас и молочки был довольно большой ассортимент-ряд.
Даже в Эрмитаже на столах стояли блюда с ветчинными бутербродами, а кофе приносили в чашке или целым кофейничком. Оплачивали всё потом, называя количество по доверию.
Гарнирные каши тоже по запросу были.
Сергей Карплюк
Помните, и в театрах также было, пирожное, фрукты выбираешь, а потом рассчитываешься, люди были порядочнее и честнее.
брехня
Я как раз по столовками стала питаться в 70-е годы, но такого "щастья" не помню) ) и зарплаты были мизерные, я начинала с 75 руб в 76г.
При Н. С. Хрущёве в начале 60-х годов хлеб бесплатно лежал, на столах обязательно была горчица и соль. Кашу бесплатно не давали.
Хлеб да, но не долго, так как стали относиться к хлебу как свиньи
Хлеб лежал... с горчицей и солью+перец... В 1978 ГОДУ Я зарабатывал 300 руб. В цеху не спал, а не использованные выходные ЗАСТАВЛЯЛИ отгуливать в конце месяца.. Или к отпуску. У меня однажды был отпуск 56 дней!
Причем тут бесплатно-не бесплатно, уровень жизни был выше и это факт.
Магамед Мурадов
да ну? и сколько семей владели авто? сколько могли купить в магазине а не по распределению мебель, цв телек? индийский чай-кофе? мясо-колбасу? ездили на отдых заграницу? про собственную квартиру ваще молчу)))
Про 70-е не знаю, а в 80-х хлеб продавался по 1 копейке чёрный и 2 копейки белый. На заводах, ну 300-350, это конец 80-х, во всяком случае у нас, на судостроительном. Про магазины.. , как сказать - было, завозилось, тут же разбиралось, потом снова завозилось. Ну вы понимаете, что разговор идёт не о том ассортименте, который есть сейчас.
На рубль можно было поесть не плохо в тех столовых в СССР
Да бесплатно. И зарплата была хорошая.
было такое
Asif Agayev
и телефоны-автоматы на улице бесплатные были одно время
Хлеб был, кашу можно было взять без платы, если на раздаче попросить. Зато на ложках писали: "Украдено в столовой №..." чтоб домой не уносили
Бесплатный сыр, только в мышеловке!!!