Общество

Это правда, что в СССР за пять лет работы на БАМе можно было заработать на хорошую кооперативную квартиру в Москве?

Без всякой ипотеки...
600 руб. платили не на БАМе, а чуток южнее, в Зее. Там тогда зейскую ГЭС строили, шабашников много было по Амурской обл. Только зимой очень холодно, ночью до -56 доходило, плюнешь, слюна пока долетит замерзает с треском.
Так что платили хорошо, но условия очень тяжелые были.
Это в 1974-1975 годах было.
А.
Александр ...
8 314
Лучший ответ
Вполне. И ещё на машину и на дачу.
Впрочем, в Москве на метрострое проходчики то ж неплохо (порядка 750 - 850 рублей) получали в начале 80-х. И это только получка, без квартальных премий, выслуг, 13-й зарплаты и пусковой премии.... Я там работал на практике... а вот на БАМе не был.
Наверно
Колперативные квартиры как и весь дефицит, по блату. Деньги в сссре мало что значили.
Фёдор Чёрный
Фёдор Чёрный
62 652
и кто бы разрешил приобрести бамовцу кооперативную квартиру в Москве?
Ага, и потерять там всё здоровье)
Олег Сорокин
Олег Сорокин
93 332
Светлана Лазарева (Какаулина) А сейчас там платят более и здоровье никто не теряет?
Ну да, и с золотым унитазом впридачу. Разве не видно, в особняках живут одни потомки строителей Великих строек?
Дина Черкасова
Дина Черкасова
61 785
Да . Можно было и на других комсомольских стройках .
У нас на стройке, был мастер . Он заработал . Строили мост, через реку . Ездил от Омского института Промышленного и Гражданского строительства .
Dana Karimova
Dana Karimova
77 886
Правда.
И чтобы с Тынды (это там на БАМе) до Москвы долететь, достаточно было выложить зарплату двух дней, а не двух месяцев, как сейчас. И чтобы сходить к хорошему стоматологу, так это можно было там же в Тынде, а не как сейчас - лететь в Москву, поскольку врачей так заоптимизировали, что нормальная зарплата у них только в Москве и осталась.
ага, только если за это врем яйки не отморозишь
Ридван Юсуфов
Ридван Юсуфов
59 764
за один год сосед заработал на новый автомобиль.
Олег Сорокин И пошёл в автосалон купил, они прям стояли бери-нехочу))) Сцуко сказочники.
Ирочка Потапова Вени своих родителей в том, что они тебя не возили на море. При чем тут СССР? А папа мог бы свой зад подорвать и поехать на год-два на севере поработать . И была бы у вас квартира в Ростове-папе.
Вероятно, платили там достаточно, а тратить особо некуда было. Но чтобы купить квартиру в Москве, недостаточно было иметь деньги. Без прописки московской и плохих жилищных условий - 5 м2 на человека - даже кооперативную квартиру купить было сложно
Да. Можно было.
И звание Героя социалистического труда получить с массой вкусняшек.
@S
@nn@ Sulimov@
28 198
ага. одноклассница за два года заработала кучу болезней ...родить так и не смогла
Babul'ka A.k.a Baklashkofil
Babul'ka A.k.a Baklashkofil
16 945
Людмила Ореховская А не надо было на холодных рельсах отдаваться...
Легко, тогда вообще возможности были огромны при желании.
Mr. Exclusive
Mr. Exclusive
4 564
Недавно встретил бывшего офицера, который служил при СССР. Лично видел в его книжке, как за разминирование одной старой немецкой мины в столице ему выплатили больше 10.000 рублей за три дня работы (по-моему, около 13 тысяч советских рублей).

Он рассказывал, что каждые полгода во времена СССР он покупал себе новую машину. Врать ему было не к чему. Кстати, его уволили за то, что он по пьяне орал про предателей, разваливших народную страну.
Что ты умеешь делать?
Leksa Aleksa
Leksa Aleksa
156

Похожие вопросы