Общество

Почему Каспийское озеро назвали морем?

из-за размеров наверное..
Alek Latipov
Лучший ответ
Потому что вода там соленая...
Потому что оно большое. Байкал тоже морем называют. Песня есть такая- " Славное море, священный Байкал... "
Рахия Форт
Давно было морем, потом перестало.
Теперь это озеро с названием "Каспийское море"
Анна Фраш
Морем принято называть то что имеет связанное с мировым океаном морское судоходство и уровень вод в пределах обще океанических параметров. Все остальное морями не является и размеры здесь не при чем. О Каспии спорили, и подозреваю что из политических соображений, потому что по сути морем Каспий не является. Например Европа тоже не до Урала простирается и весь географический мир это знает, но у нас всегда была своя география, которой учили а на мировую плевали...
Cerber 72 Rus
Каспи́йское мо́ре (ст. -слав. море Хвалийское; каз. Каспий теңізі, туркм. Hazar deňzi, перс. دریای خزر‎ — Daryâ-ye Xazar, азерб. Xəzər dənizi) — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, согласно данным 2009 года составлял 27,16 м ниже уровня моря. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м.
По тому, что оно море?
потому что там море нефти
Каспи́йское мо́ре — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке
Оля Сидорук
А на Руси морем называли любое большое водхранилище:
"Славное МОРЕ, священный Байкал! "
Обское МОРЕ (Обское водохранилище выше плотины ГЭС.
Цымлянское Море и так далее.
Имеется в виду тот объект у которого противоположные берега почти (совсем или еле-еле) не видны.
Каспийское море — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, в настоящее время — примерно −28 м ниже уровня Мирового океана. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м.
Сашка Karasev
Из за размеров что же тут непонятного
Инга Гаврилюк
Большое однако.
Каспийское море значит К АСам Путь. Асы - это народ русов. Примеры: город Азов назывался Асов. АСсирия - страна АСов с Ирия. Просто АС значит и сейчас человек-умелец. Азия называлась АСией и т. д.
Natali S