Общество

почему Каспийское море морем называют?? ведь это большое озеро

Милашечка _
Мёртвое море ещё меньше. И оно тоже солёное.
Это один из основных признаков, отличающих море от озера – солёность.
Озёра – это пресные водоёмы, за малым исключением. Байкал глубже, чем Каспий, но он является пресноводным озером.

Есть признак государственных границ, когда море является естественной границей или через море проходит граница между государствами.

Озероподобным морем он стал исторически совсем недавно – после подъёма Манычской впадины, разорвавшей соединение с Азовским и Чёрными морями. Точно также отделилось Аральское море. Но это в общем частный случай в сегодняшней геологии. Во времена Пангеи и не такие моря исчезали. Но они же с крушением Пангеи опять начали размножаться.

Поэтому Каспий – полноценное море с солёностью, границами
Артем Авдеев
Лучший ответ
Потому что большое, как море.
Георгий Гусь
Оно солёное
Саня $
Это имя собственное.
По определению - озеро.
Nadiusha Tzugui
Народное название. Вон Аральское, тоже морем кличут
Его и называют море-озеро.
Нина Васюкова
Байкал тоже морем называют-славное море, священный Байкал
Олег Котенко
Раньше было морем. Все привыкли называть морем, ещё и оно какое огромное, вот озеро так и осталось морем.
слишком большое
Julia Julia
А любое море по сути ОЗЕРО.
Kkkkk Lllll
Каспийское море — самое большое на Земле бессточное озеро, расположенное на стыке Европы и Азии, называемое морем из-за того, что его ложе сложено земной корой океанического типа. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная, от 0,05 ‰ близ устья Волги до 11—13 ‰ на юго-востоке. Уровень воды подвержен колебаниям, в настоящее время — примерно −28 м ниже уровня Мирового океана. Площадь Каспийского моря в настоящее время — примерно 371 000 км², максимальная глубина — 1025 м.
Илья Юркин