Общество

Почему этот пистолет-пулемет называют "Шмайсер", если он называется МP-40 и его конструктор Генрих Фольмер?

Потому что официальное его название ( в мире) - «Schmeisser-MP».
Это в Германии он известен как МР-40.
Кроме того этот автомат разработал конструктор фирмы Erma Werke Генрих Фоллмер на основе автомата Гуго Шмайссера МР-36.
Максим Морозов
Лучший ответ
так бывает... но на магазине отметился
Сл
Слендер
Это ошибка киношников, которрые по ошибке в фильмах называли этот автомат шмайсером, вот и приклеилось.
Пистолет-пулемёт MP-40 разработан на базе пистолетов-пулемётов Эрфуртской фирмы ERMA конструкций Генриха Фольмера и Эмиля Бергмана. Он явился своеобразным венцом эволюции пистолетов-пулемётов в Германии. Его часто называют «Шмайссер» , хотя конструктор Хуго Шмайссер к его созданию прямого отношения не имел. Сами немцы очень педантично именуют своё оружие по присвоенным ему индексам. В специальной советской литературе времён ВОВ их также совершенно правильно определяли как МР-38, МР-40 и МР-41, а МР-28/II — по имени его создателя Хуго Шмайсера («МР-41, Patent Schmeisser. C.G.Haenel, Suhl»). В западной же литературе по стрелковому оружию, изданной в 1940-45 гг. , все тогдашние германские пистолеты-пулемёты сразу получили общее название «система Шмайсера» . Термин прижился и перекочевал в советскую литературу
Согласен с Борисычем. На фото - не Шмайссер.
Азат Ахкамов
Просто "приклеилось"...
Зоя Ромицына
По ошибке.
Так его называли только в России. Элементарная ошибка от незнания оружия противника. Какой то умник, поковырял в носу и сказал корреспонденту, глядя на трофейный ствол "Это Шмайсер"... и понеслось, или что-то другое в этом роде.
Дмитрий Сенников Именно так, только "умника" звали не Иван, а Джон. И работал он в США, и дал он свой ОСОБО грамотный совет голливудским режиссёрам, когда те попросили проконсультировать первые фильмы о 2-ой мировой войне.
Анастасия Копытова а к шесдесят пятому видно решило . что пора уже и эту войну использовать в пропагандистких целях..
да говно автомат по любому
Денис Бабич
Шмайсер изобрёл только магазин с патронами к автомату. А сам немецкий автомат изобрёл Фольмер. Но лавры достались Шмайсеру.
Olga Yakovleva
По имени создателя Хуго Шмайсера
Шмаляет, гад.
Этот пистолет пулемет, был разработан на основе системы Шмайссера, отсюда и такое название .
Мария Tихонова
а у вас авторские права))
нехочется вдаватся в подробности но и Калашник не калашников изобрел .а элементарно спер у немцев ..)
David Goldberg
Анастасия Копытова не совсем так ,но близко к теме , уго шмайсер даже помогал на поток его поставить
Мария Tихонова Нет, уж давай подробности. Какой именно узел автоматики Калашников спер у Шмайссера ?!!
Анастасия Копытова раньше эти вопросы решались проще ни кто не скрывал ЧТО В ОСНОВУ ТРЕХ ЛИНЕЙНОЙ ВИНТОВКИ ПОЛОЖЕНА ВИНТОВКА НАГАНА.. а ща для патриотов это нож в спину ,что автомат шмайсера это основа ак 47, ведь мало того что это факт, и само производство ак 47 налаживал и доводил САМ УГО ШМАЙСЕР.. когда был в плену у нас.
А "леворверт" и "ружо" тогда кто изобрёл?
*!
***di@n@*** !
Хуго Шмайссер разработал автоматическое оружие, позволяющее вести автоматический огонь на расстояние до 200 метров. Этот MP-18 был основным вооружением боевых групп, которые прорвали фронт в марте 1918 («наступательная операция Михаэль») . Он постоянно улучшает пистолет-пулемёт. Так возникает MP 34 и MP 36. Главный конструктор фирмы Эрма Верке (нем. Erma Werke) в Эрфурте Генрих Фоллмер использует основную конструкцию Шмайссера MP 36 и разрабатывает из неё известные немецкие пистолеты-пулемёты Второй мировой войны MP 38 и MP 40. Было выпущено 1,2 млн штук. Это оружие распространяется всемирно как «Schmeisser-MP».
Решил эрудицией сверкнуть?
Обывательское название, не более.. . А почем гранату РГД5 называют "Лимонкой"? Или любой копировальный аппарат "Ксероксом"?
Наталья Суворова РГД-5 никогда не называли "лимонкой".) Так называют гранату Ф-1.) Но ответ более-менее.)
Да это не шмайсер, не буду искать ссылки но это автомат "ерма" журнал "наука и жизнь"примерно 1990 год, 100 процентов P/S всё таки нашёл ссылку )http://rozetka.com.ua/schmeisser_mp_40_1111/p121726/) автомат ерма
Для точности стрельбы Х. Шмайссером была разработана модификация MP-40 - МР-41 с фиксированным деревянным прикладом. В силу определенных причин МР-41 было выпущено не так много. Тем не менее молва МР-40 и МР-41 объединила в одно наименование - "Шмайсер". :)
Кто то один ляпнул и понеслось как у нас всегда и бывает
и ты столько лет молчал !
А почему всех немцев Фрицами называли? Ведь у них и Гансы были, и Отто. А автоматы - так они не очень хорошие были.
"Автомат, революционный для своего времени обладал таким набором конструктивных, технологических и эксплуатационных недостатков, что сошёл со сцены буквально за пять лет. "
так и автомат калашникова не назван МТК а АК
Может попытка "перевести стрелки"? Говорят, что Калашников украл "АК" у Шмайсера ( и справедливо говорят! - МР-43\44), а неучи посмотрят советское кино - "не, непохоже. "
Мария Tихонова Какой именно узел автоматики Калашников украл у Шмайссера ?
По одной из версий, однако, именно благодаря MP 41 (точнее, клейму М. Р. 41, Patent Schmeisser C.G.Haenel, Suhl) возникло название «Шмайссер» , которое впоследствии было некритично распространено и на остальные разновидности системы, — даже на MP 38 и MP 40, к созданию которых конструктор Хуго Шмайссер прямого отношения не имел. На самом деле ему принадлежал лишь патент на магазин, использованный в конструкции этого оружия, и характерной формы приёмник для него с защёлкой в виде кнопки, — который к тому времени давно уже не был новинкой и использовался в целом ряде иных систем, например MP28 и, в упрощённом виде, СТЭНе. По альтернативной версии, обозначение «Шмайссер» возникло именно благодаря надписи PATENT SCHMEISSER, имевшейся на приёмнике магазинов MP 40 и, соответственно, относившейся именно к авторству его конструкции.
Голливудские фильмы....
Источник: Википедия.
Юля Якушкина
Анатолий Яковлевич Похоже. А на немецких пистолетах было написано Парабеллум 9мм...
Так проще. Ак-47 просто калаш и т. д.
потому что самый популярный ныне автомат - это АК 47,никогда не существовавший в природе
Юлёк Демченко=)))
А это что тогда ?
Мария Tихонова АК-47, так назывался автомат во время конкурса в 1947 году. Официальный индекс после принятия на вооружения он получил другой. Но в мире все же больше известен именно под названием АК-47.
А чё русским то голову ломать. Фольмер-шмольмер. Шмайсер да и шмайсер. выХУХОЛЬ. ещё чего, Будем мы каждую ху ((( на вы называть
просто подходящее название