Общество
как думаете почему жива легенда что под рыцарями на Чудском озере лед треснул и они утонули ?-
доспехов на дне озера не обнаружено было Да икак преследовать могли бв до другого берега если лед твскрылся
ученым, недавно удалось установить, место ледового побоища, в 400 м от острова Сиговец. Рельеф, с тех пор сильно изменился, и сейчас это место находится, под водой только летом. видимо битва происходила на мелководье, недалеко от берега, и трофеи были просто выловлены. Тем более они были не так обильны как принято считать. В Ливонских хрониках, записано о потери орденом 20 рыцарей, и 6 было захвачено в плен. Всего в братстве, на тот момент состояло 110 рыцарей. что довольно ощутимая потеря. Русские же летописи, говорят об 400 убитых немцев 50 плененных, и о бессчетно погибшей чуди, которая видимо и составляла основу немецкого войска. их никто не немцы, не наши считать не стал. Немцы, описывая численность нашего войска, как в 60 русских, на каждого немца, поэтому и проиграли.
Lydmila Cheremet
лед там треснуть не мог потому как промерзают эти места до дна- тонуть не где было И тонули по до льдом рыцари в другм месте
Кино такое есть.
А утонули они у другого берега, противоречия здесь нет.
И кто оставит на дне дорогие доспехи? Дураков нет.
На то она и легенда, чтобы жить вечно :)
Это загадка истории. Немцы утверждают, что похода рыцарей не было. Подтверждений пока нет, потому и ищут следы...
Скорее всего русские мужики набили морды небольшому отряду пьяных немцев. А сказку потом придумали.
Да вы смотрю специалист по переписованию истории...
в те времена на доспехи высокие цены были, наверняка крестьяне все повытаскивали
Сомнения даже в том, где именно была эта битва. Не нашли и гору (Вороний камень) , за которой, вроде как, скрывался русский засадный полк. Летописец Герман фон Вартеберги упоминает вскользь о вторжении немцев в новгородские земли, но саму битву не описывает. http://www.livonia.veles.lv/research/ice_battle/index.htm. Русские летописи более подробны, но и они не говорят о провале под лёд немецких рыцарей. http://livonia.narod.ru/research/ice_battle/rus_source.htm
Найти доспехи тринадцатого века на дне Чудского озера невозможно, ведь дно его, насколько я знаю, илистое. Там сложно найти и менее древние предметы.
Lydmila Cheremet
магнитных аномалий нет а в иле металл сохраняется очень хорошо
эта дешевка вышла в фильме Александр Невский. Для поддержки духа советского народа в войне, фильм вышел во время войны.
Таких фильмов было много где полностью была искажена история или просто была высосана из пальца.
Может их утопили, а доспехи отобрали?
потому что легенда вполне логична, а народ не ищет фактов, он читает учебники
а они что переплыли?