Общество

в каких исторических документах описано или упомянуто сражение на Чудском озере -Какие археологические находки ?

Руслан Кан
Во времена этого магистра Конрада (16) был большой город на Руси, называемый Новгородом, и там был князем Александр. (17) Он узнал, что псковичи перешли под власть Тевтонского ордена, во времена магистра Германа фон Зальца, (18) как выше описано. Этот князь Александр собрался с большим войском (19) и с большой силой пришел к Пскову и взял его. Несмотря на то, что христиане храбро оборонялись, немцы были разбиты (20) и взяты в плен и подвергнуты тяжкой пытке, (21) и там было убито семьдесят орденских рыцарей. Князь Александр был рад своей победе, а братья-рыцари со своими людьми, (22) которые там были убиты, стали мучениками во имя бога, прославляемыми среди христиан» .

http://livonia.narod.ru/research/ice_battle/tevton.htm
Владимир Дудаев
Лучший ответ
По месту своего происхождения все ранние письменные известия XIII в. о Ледовом побоище можно разделить на следующие группы: I—новгородские, отразившиеся и Новгородской 1-й летописи старшего извода; II — псковские, отразившиеся в Псковских 1-й, 2-й и 3-й летописях; III — ростовские, отразившиеся в Суздальской летописи; IV — суздальские, отразившиеся в Лаврентьевской летописи; V—владимирские ранние, отразившиеся в Житии Александра Невского первой редакции. В шестую группу мы условно выделяем владимирские поздние известия, отразившиеся во «Владимирском летописце» XVI в. Каждая из первых пяти групп известий XIII в. возникла независимо одна от другой, имея своим прямым и непосредственным источником события, происшедшие ид льду Чудского озера и начале апреля 1242 г.
Но там до того не внятно написано.... что фантазировать можно много!
Максим Нистюк
Описали гораздо позже самого события. А археологических находок никаких, так как не знают даже где это происходило точно. Но то что не на льду это знают хорошо. Да и сама битва по сравнению с другими того времени была мелкой. Зато пиар у нее оказался большой.
Назира А
Владимир Дудаев Они у берега утопли. Какие там свидетельства, мужики ещё тогда всё выловили и продали.