Общество
Откуда пошло и кому это выгодно спаивание российского народа?
пошло это со времен Ивана Грозного. точнее с опричнины. тогда "кабаками" называли постоялые дворы. и пить (нахаляву естественна) могли только опричники. кста, после опричнины народ еще долго не могли загнать в кабак. это после Петр 1 вместо медали отличившимся в баталиях выдавал ковш, коим в кабаках можно было вино черпать. вот так и проучили народ к пьянству)
Это такой же миф как и то что русские самая пьющая нация в мире=)
Пошло это тогда, когда люди заметили особенности брожения=))
Считается, что со второй мировой, когда солдатам перед боем наливали.
Оттуда и пришло, ибо до революции мужик например вообще не пил во время сельхозработ.
ВЗРОСЛЫМ ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ, когда гачинает в своих проблемах винить только себя, а не искать виноватых
Даже сорок - пятьдесят лет назад СССР был самой МАЛОПЬЮЩЕЙ (!) страной. А тем более до революции. И не верьте фильмам, книгам, которые снимались и писались на заказ! Я читал статью с конкретными цифрами по этому поводу. Хотя началось спаивание, как правильно ответили выше с войны. Разговаривал со стариками, до войны практически не пили.
А кому выгодно.. . Поимённо невозможно назвать. Но если подумать, то можно найти тех, кому это выгодно. Кстати, на Кавказе лет 5-6 назад бутылка водки на рынке стоила как и булка хлеба, или как два билета на городской автобус. 7- 10 рублей! Правда самопальной, но пьющему человеку какая разница!
Думаю, что и сейчас цена мало изменилась.
Всем до единого, кроме самого русского народа!!
Это пошло от российского народа и ему все равно кому это выгодно.
А народ так сопротивляется! Ооооо!
Пошло от народа.. . Странные у нас люди, даже в этом готовы винить не себя, а кого-то! хороший выход перкладывать все беды на кого угодно тольео не на себя любимого! Люди, Вы почаще на себя смотрите и на детей своих, может что к лучшему изменится?!
правительству выгодно, народ когда пьяный, он не задумывается о своей жизни
Прежде всего надо отметить, что не всё человечество и далеко не всегда употребляло спиртное. Сотни миллионов магометан тысячелетиями совсем не употребляли вина и ничего, кроме хорошего от этого не видят.
Известно также, что в течение веков употреблялись лишь слабые напитки типа браги, пива, медовухи и т. д. , которые приготовлялись кустарно и поэтому не могли быть изготовлены в таких масштабах, чтобы удовлетворять всех. Пили только обеспеченные люди. Основная же масса людей не имела возможности даже думать о вине.
Верно говорят, что потребление опьяняющих напитков известно давно, однако умалчивают о том, что никогда оно не достигало таких размеров, как в последние два столетия, ибо до этого времени хмельные напитки изготовлялись кустарно и слабой концентрации.
Фабричное производство чистого спирта, а вместе с этим и потребление крепких напитков, получило широкое распространение лишь с начала XIX столетия. Последнее обстоятельство и оказало огромное влияние на степень и быстроту распространения пьянства во всём мире, в том числе и в нашей стране, превратив виноторговлю в один из самых отвратительных способов ограбления и эксплуатации людей, В нашей стране эта эксплуатация достигла чудовищных форм в тот период, когда водка распространялась через корчмы и кабаки. Но и при передаче её в руки царской казённой монополии, что было сделано в 1895 г. , эксплуатация не исчезла, потому что причина этого зла лежит в самой сущности вина, в его наркотических свойствах, в болезненном извращении инстинктов.
Возможность пить, колоссальное количество вина, его повсеместное распространение и доступность как по цене, так и по возможности купить в любом месте и практически в любое время — вот условия, которые олицетворяют собою ненасытного биологического эксплуататора.
Наш народ насильственно приучился к водке не только экономическими мерами, но и прямыми репрессиями, опиравшимися также на экономическую зависимость крестьян и посадских людей.
Спаивание российского народа было столь явным и безудержным, что Н. М. Карамзин, знаменитый историк, писал: «...под вывеской орла везде предлагают средство избавиться от денег, ума и здоровья» .
Русский народ в полной мере испытал на себе все формы алкогольной эксплуатации.
Разорение и фактически физическое истребление народа с помощью водки особо опасных размеров достигло в Белоруссии. Исследования, проведённые в середине XIX в. , выявили факты, свидетельствовавшие о чудовищных размерах бедствия. Одно питейное заведение приходилось на 250-300 «душ обоего пола» .
Но даже в то время голос правды доходил до народа. Под влиянием прогрессивных деятелей русской культуры, освещавших эту проблему, многие прекращали пить и призывали других бойкотировать кабаки и корчмы. В результате кривая душевого потребления спирта начинала снижаться.
В семидесятые годы с обличительными статьями, направленными против тех, кто спаивал русский народ, выступил Ф. М. Достоевский, который писал, что позор для России создавать государственный бюджет на физическом и нравственном разложении народа через пьянство, то есть строить его, как он выразился, «на будущности» народа.
Его речи и статьи оказали влияние на образованных людей России, а через них и на весь народ. Кривая душевого потребления пошла вниз. За 30 лет, то есть к 1893 г. , оно уменьшилось почти, вдвое.
Сергей Куйбида
А про Хрущёва, Брежнева и Ельцина почему не написали? Эти вообще возвели алкоголь в культ (пропаганда при них проникла на ТВ, в кино и прочую масскультуру).
Анастасия Аркадьева
Спасибо за ответ,ни одного слова про 90-е годы, где водка лилась рекой, думаю здесь не обошлось без янки...
Лазутчикам- евреям
я думаю с давних времен! еще со времен царя. народ в угаре- неопасный народ. забузит еще добавят (выпить) и успокоят. зато он не думает -вот что самое главное. да и надо ему в таком случае совсем немного!!!