Общество

И все-таки, Христос родился по Григорианскому или Юлианскому календарю? не мог же родиться в разное время

Яна Воробьева
Родился-то в одно время. А вот календари разные.
Aikon)) Mu@ov
Лучший ответ
Иисус Христос родился сразу по ВСЕМ календарям !
Иисус родился не менее, чем за 4 года до рождества Христова, так как Ирод Великий умер как раз в это время. Юлианский и григорианский имеют разицу несколько дней, поэтому нет смысла с этим разбираться. Нигде точная дата его рождения не указавается, а сопутствующие события (убиение Иродом 10 000 младенцев) историей не подтверждаются
Asel Uhti
Думаю по юлианскому, ведь он гораздо "старше", чем григорианский
Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э
Uljan Kasimjanovna
Точная дата не известна. Ну а далее день решили отмечать вместе с языческим праздником, для"популяризации"у народа. В результате длительной и довольно агрессивной пиар компании христианства, языческое значение празднования было забыто.
По расчётам он родился в сентябре, ведь даже год никто не может определить, а празднование приурочено к славянскому празднику зимнего солнцестояния для борьбы с языческими праздниками, а уж потом началась чехарда с календарями.
Нет никаких точных данных когда ОН родился!!! День Рождения Иисуса Христа является одним из главных христианских праздников. В этот день — 25 декабря — Рождество празднуют не только западные, но и целый ряд православных церквей мира, принявших в начале 20-х годов 20 века Новоюлианский календарь (до 2800 года он будет совпадать с Григорианским) .

Этот праздник отмечают миллионы христиан по всему миру и большинство православных церквей (Русская православная церковь, как и некоторые другие, отмечает Рождество Христово на тринадцать дней позже — по Юлианскому календарю — 7 января) .

Следует отметить, что разница календарей не изменяет сути Рождества. Ведь мы даже не знаем точно, когда именно произошло таинство рождения Христа. Традиция отмечать Рождество Христово 7 января (по Юлианскому календарю) или 25 декабря (по Григорианскому календарю) связана с языческим праздником в честь языческого бога Сатурна, отмечавшимся 25 декабря в Римской империи. Сатурналии являлись неким аналогом современных Рождества и Нового года, объединенных в одно целое. Со временем язычество перестало быть актуальным, и приблизительно в 10 веке церковь решила заменить Сатурналии рождением Иисуса Христа.
Ирина Кабатько
Важно, что он умер за всех нас, чтобы имели жизнь вечную!
Егор Иванов
Яна Воробьева жизнь вечная только в памяти,
пока есть потомки
сама постановка вопроса - глупа. как и глупы те кто или для кого это важно....
Яна Воробьева а по теме ответить есть что?
Егор Иванов Вы можете ответить почему ваше сердце бьётся? Да вы сам глупый человек.
ОН родился в тот день от которого и идёт отсчёт. А календари придумали папы римские, именем которых и названы календари.
Andrew Balash опаньки-Юлианский календарь придумал не Папа,он был разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном и введённый Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Отсчёт лет в Юлианском календаре при его введении начинался от основания Рима.

Юлианский календарь реформировал устаревший римский календарь и основывался на культуре летосчисления Древнего Египта. В Древней Руси календарь был известен под названием «Миротворного круга», «Церковного круга» и «Великого индиктиона».
важнее не месяц и день, а год. Год был 0 от Р. Х. А это и есть доказательство, что никакого Христа не было. Еврейские народные сказки.