Общество

Что значит быть русским по духу и русским по крови,в чём разница?

Есть очень много русских, живущих за границей, и любящие свою страну. Русский по духу, это человек (не обязательно русской национальности) , любящий Россию, ее культуру, обычаи. считающий ее своей родиной, с уважением относящийся к ее народу. А Русского по крови, можно назвать тех отщепенцев, которые уехав за границу, сразу начинают орать на весь какая Рашка-парашка, или еще более примитивные псевдопатриоты, орущие на каждом шагу о чистоте нации, тем самым только разжигают национальную рознь.
Светлана Спирина
Лучший ответ
Все лжедмитрии (смутное время) были русскими по крови, но какие беды России принесли.
Разница в том что, национальной крови в природе не бывает=)))
Быть русским по духу-это значит, любить иберечь свою культуру, знать свой язык, героев, прославивших Россию, делать все, чтобы не опозорить русскую нацию. А русскими по крови можно назвать всяких уродов, не имеющих права называться русскими.
Дмитрий Седов
Разница в менталитете, почитай Задорнова например=)
Один из выдающихся Израилських военоначальников Рафи Эйтан, был этнический Русский, настоящая фамилия Орлов ...
Можно ли считать этот факт ответом на Ваш вопрос?
Lili Safaryan
Чтобы быть русским по духу, надо любить Россию, только и всего ...
nuzhno lyubit* ,i perezhivat* za Rossiyu,i schitat* stolitsu Moskvoi, a nahoditsya mozhno hot* na severnom polyuse.
а бывают русские по печени и поджелудочной железе?
возможно, это все равно, что быть русским и не пить водку, ведь русских разбросало по всему миру, получается, что они перестали быть таковыми, не думаю. Другое дело, как они воспринимают бывших соплеменников, ведь много примеров того, что в таких случаях люди разительно меняются и остаются русскими только по кровному признаку.
Хотя и бытует и другое мнение о том, что когда дух и кровь едины, то в крайних случаях это может привести к национализму
Русский по духу.. Это тот, кому не все равно все то, что касается страны - России.. в первую очередь .Но и всего мира. что тоже весьма важно..
мне думается, что русский по-Духу-это тот, (те), кто понимает себя и мыслит себя именно как Русского.. ЗНАЕТ И ЛЮБИТ СВОЮ ИСТОРИЮ (СВОЕЙ СТРАНЫ) СО ВСЕМИ ЕЕ ОШИБКАМИ И ТРАГИЧЕСКИМИ И ГЕРОИЧЕСКИМИ... КТО ЗНАЕТ-ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЕТ.!!! ПОНИМАЕТ БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ ОТНОСИТЕЛЬНО РУССКОГО НАРОДА -НАЦИИ И СТРАНЫ В ЦЕЛОМ.. ПРИНИМАЕТ ЕГО.. . И СЛЕДУЕТ ЕМУ..!! Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ ПИСАЛ: "РУССКИЙ НАРОД ХОРОШ ТОЛЬКО В ПРАВОСЛАВИИ.. БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ ОН.... "(под"Православием"думается, великий русский писатель имел ввиду не обрядоверие.. а именно ту СВЯТУЮ ВЕРУ ЗА КОТОРУЮ ЛУЧШИЕ РУССКИЕ ЛЮДИ ШЛИ НА СМЕРТЬ... ну. а "русские-по крови"-это просто мясо.. мясо и кости. рожденные от русских по крови родителей.. то есть это генетически может быть и "русские люди"..и потенциально они могут воспринять все богатство русского мира.. но предпочитают жить не по-русски.. им так комфортнее.. да и моды нет на РУССКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.. ТАК КАК ЖИТЬ ПО-РУССКИ-ПО ДУХУ-ЭТО ПОДВИГ НА САМОМ ДЕЛЕ..
по крови это национальный фактор а по духу это я думаю патриотизм