Но откуда – беженцы? Войны же такой, как Великая Отечественная, на которой был тяжело ранен и контужен мой дедушка Гриша, погибли многие мои родичи, которая породила миллионы беженцев, сейчас нет?!
Поодиночке и группами русские беженцы ходили от дома к дому, стучались в квартиры, просили хоть чем-то помочь: старой одеждой, обувью, деньгами, лекарствами, хотя бы куском хлеба...
И тогда папа не выдержал: рассказал мне, как взрослому, что развалился Союз народов – СССР, и многие коренные жители республик, входивших в этот Союз, ныне поспешно отделившихся, теперь считают русских (а русских в этих республиках постоянно живёт сотни тысяч) – оккупантами, захватчиками, грязными свиньями…
И это – тех русских, которые своим трудом, разумом и талантом подняли эти республики – от феодального до современного, цивилизованного уровня.
Может, эти республики снова хотят в свой прежний феодализм?! К примеру, русские учили-учили узбекских детей и самих узбеков, проживающих в сельской местности, подтирать попку туалетной бумагой – ученье не впрок: по-прежнему "подтирают" попки, после известного "священнодейства", острым камешком, как бы срезая то, что там повисло... Дешево и быстро! И – не переубедишь... А мы их к развитой Европе тянем... Запад есть Запад, Восток есть Восток.
В бывших советских республиках начали уничтожать русских, выдавливать в Россию, захватывая их квартиры, имущество, оскорбляя и унижая...
Рассказывая обо всём этом, папа, в конце концов, почему-то недовольно резанул рукой воздух: "Да не спрашивай ты об этом. Ты еще мал. Может, когда ты вырастешь, все эти перемены окажутся к лучшему..."
Почему он так думал – не знаю. Наверное, предполагал, что от этой трагедии прозреют все русские и, наконец-то, объединяться против мусульманского "оскала", "рыка", против надвигающегося мусульманского нашествия на Москву, на Россию. Против открытого ущемления прав русских в Литве, Эстонии, Латвии – в этих странах, ну надо же, разумным, холодным прибалтам свихнуться! – русских стариков – Героев Великой Отечественной войны – объявили чуть ли не врагами всех литовцев, эстонцев и латышей и сажают за решетку умирать... Это – сверхжестоко и страшно.
Папины слова – не расспрашивать о случившемся с Россией и с русскими – меня не остановили. Ведь я с малолетства любил смотреть новости по телевизору (потому что это – жизнь!) и видел, что творилось в Молдавии, Чечне, Узбекистане, Таджикистане, Казахстане... Как легко и просто расправлялись там с русскими: отрезали им головы, отрубали пальцы, руки, ноги; выкалывали глаза; раздавливали каблуками сапог половые органы; убивали; жгли их дома и документы; самих сжигали на огне; лишали работы; продавали им к праздникам отравленное шампанское... А в ответ на протесты – сажали в глубокие сырые ямы, в каменные "мешки"-колодцы, тюрьмы; пытали, избивали… Не у каждого психика выдержит смотреть всё это по телевизору. Как выдержала у меня – не знаю. Наверное, потому, что – надо было выдержать! Надо! Во что бы то ни стало – НАДО!!!
– Пап, – не унимался я, – а мы тоже – русские, да?
– И деды, и прадеды – все у тебя русские... Есть в нашем роду украинцы и белорусы – но это одна нация: русская. Древняя Русь где начиналась? Не знаешь – так знай: в столице Украины – Киеве...
Но однажды я увидел по телевизору, как на Западной Украине, во Львове, тысячи разъяренных, недовольных демонстрантов шли с лозунгами и кричали почти тоже самое, что и в Чечне, и в Узбекистане, и в Казахстане: "Русские оккупанты, убирайтесь вон!". Вот тебе и Древняя Русь! Ничего не понятно. И спросить не у кого. Родители умоляли, чтобы я не задавал такие больные, "слишком русские", вопросы, иначе я могу свихнуться, "чокнуться", а раз Бог дал мне жизнь – живи, мол, и наслаждайся жизнью...
Я быстро подрастал, потому что ел много "железной" каши – гречки, играл в подвижные игры – не сидел на месте. Я быстро понял, что надо быть здоровым, сильным, умным, чтобы меня уважали и считались с моим мнением. Чтобы я смог защитить
Общество
Что значит быть Русским сегодня?
"Быть русским значит не только говорить по-русски. Но значит воспринимать Россию сердцем, видеть любовию ее драгоценную самобытность и ее во всей вселенской истории неповторимое
своеобразие, понимать, что это своеобразие есть Дар Божий, данный самим русским людям, и в то же время указание Божие,
имеющее оградить Россию от посягательств других народов, и требовать для этого дара свободы и самостоятельности на земле. Быть русским значит созерцать Россию в Божьем луче, в ее вечной ткани, ее непреходящей субстанции, и любовию принимать ее как одну из главных и заветных святынь своей личной жизни. Быть русским значит верить в Россию так, как верили в нее все русские великие люди, все ее гении и строители. Только на этой вере мы сможем утвердить нашу борьбу за нее и нашу победу.. . Без веры в Россию нам не возродить ее".
И. А. Ильин
Я очень горжусь, что я русская! Русский - это не какая-нибудь национальность или гражданство, это куда больше! Каждый должен понять сам..
И. А. Ильин
Антон S
А может ли считаться Русским тот, кто родился не в России?
Самый легкий путь облегчить жизнь коренного населения это найти врага, чем и воспользовались местные князьки.
Вопрос нужно задать безголовым из Беловежской пущи.
Быть русским - любить Россию. И всё.
Где родился - там и пригодился.
Живу в Казахстане. Никто меня не притесняет)))
Izya Troetskiy
Я тоже из Казахстана.То,что сейчас нас никто не притесняет -не гарант,,что завтра нас не погонят отсюда какие-ни будь оралманы..ни вы,ни я не знаем.Да и вообще- наш народ-в России, наша историческая родина-в России, при межнациональном конфликте на чью помощь то будем рассчитывать?-Русских!
сейчас русские чувствуют себя обманутыми извротливыми клунами
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛО БЫ ЗА СЧАСТЬЕ !!!
К СОЖЕЛЕНИЮ, РОДИЛАСЬ В УКРАИНЕ.
ТОГДА ЭТО БЫЛО НЕ ТАК ПЕЧАЛЬНО, КАК СЕГОДНЯ.
К СОЖЕЛЕНИЮ, РОДИЛАСЬ В УКРАИНЕ.
смерти нет Ратибор...
Надоело читать! Скушно!
Шива .
И так все ясно! Краткость сестра таланта! Горжуь, что родилась и живу в России!
Быть русским сегодня - да я легко приемлю скинхеда! Быть Русским-быть сильным (физически и морально), развитым, без вредных привычек, националистом, любящим и способствуещим развитию своей нации. Помнящему свои корни, правильно подготавливающему своих детей к будущему.
Русские - проклятый народ, нас с нами всегда ведется война, от нас отворачиваются самые близкие.
Ирина Романченко
ТОЛЬКО ПОЛНЫЙ ИДИОТ ТАКОЕ МОГ НАПИСАТЬ.
Зато мы их принимаем миллионами!! ! В Москве нет ни одного дома, где не было бы семьи из Азии. Снимают, покупают квартиры, которые русским не по карману. Селятся целыми кишлаками! Детей куча, нигде не учатся. А если и ходят в школу, обучить просто невозможно. И вот эта масса, которая выдавила русских из своей страны, теперь старается всячески обрусеть! Парадокс! Не понимаю тех наших правителей, которые все это устраивают. ЗАЧЕМ?
Ирина Плаксина
а зачем тебе надо чтобы они учились? пусть не учатся. Пусть тупые будут.
Быть самим собой-вот ответ