Общество

А что ж в СССР товаров отечественных качественных не было совсем?

При отсутствии конкуренции не может идти речи о качестве.
Лена Маколкина
Лучший ответ
Я в то время имел мотоцмкл ИЖ-Юпитер-2, а затем ИЖ-Юпитер-3К и не мог нарадоваться его выносливости и надёжности, лучше любой Явы-350,но мечтал об
Урале, который в основном шёл на вооружение! Так что были в СССР качественные товары!
Валентин Сикорский Если бы была у Вас возможность оценить качество зарубежных аналогов и тем более их приобрести, Вы бы забыли о самом названии отечественных мотоциклов...
некоторые "некачественные" товары до сих пор работают, а нынешних надолго не хватает
Были, уж, если кастрюли, то металла в них столько, что и сейчас пользуемся. Дизайн вещей, правда был не очень, а вот за качеством следили строго ( всё приозводство было в одних руках-государственных). Было такое понятие ГОСТ, и не дай Бог отступить от правил. За это производители, могли сесть в тюрьму. Колбаса была лучше, та же водка, состояла их пшеничного спирта. А, уж если написано, что ткань х/б, то так оно и было. Правда, было одно, но. Сплошной дифицит, но и к этому привыкли. Наш народ ни когда не жил в изобилии, так, что и привыкать было не к чему, да и отвыкать то же. Сейчас сплошное изобилие на разные вкусы и разные кошельки, что ж с народом, то сделалось?? Молодежь, сплошь, тусит, работать, вот, как то не очень, девушки в городах, сплошь "светские львицы" и содержанки?? Ни чего не понятно.
Валентин Сикорский У инициативных людей не было главного-возможности законно зарабатывать деньги, которые в действительности и определяют статус человека...Людям с предпринимательской жилкой развернуться было негде. Я честно говорю-занимался фарцой и ничего постыдного в этом не вижу...А вкалывать как быдло неизвестно для чего-глупо, ведь? А сейчас идет процесс нормального естественного отбора. Если ты стоишь чего-то у тебя есть возможность добиться...Ну а молодежь-это нормально, у кого лавэ позволяет почему нет?
были, в колбасу мясо добавляли
Антон Семенец
Да были. Фотоаппарат "Зенит" к примеру.
Юрий Доливо
Товары были неплохие, но мало заботились о дизайне.
Например, автомобиль М-412, после того, как я сам научился его ремонтировать, 20 лет служил мне верой и правдой и без проблем.
отчего же, были и служили людям годами
Людмила Моргун
как раз все было качественно, следили за этим, был-народный контроль, ОТК, санэпид. был строгий, весомость имел. За одну копейку обсчета судили, разбирали за недобросовестность на комсомольских собраниях, отнимали партийный билет. Во всем были пятилетки, планы, съезды, молнии. За все стыдили. Поэтому качество превышало возможности)
Mahmud Mirzakarimov
Где-то в 80-х я купил часы Электроника 54, которые заняли в 82 г 2-е место на выставке в Брюсселе. Они идут и сейчас, но не в этом дело, у них есть коррекция хода +- 0.06сек в сутки, т. е. я после замены батарейки делаю коррекцию и через год отличаются не больше, чем на 1 сек.
Валентин Сикорский Второе место на выставке в Брюсселе...верить коммунистической пропаганде не запретишь...А за часы Ваши рад.
БЫЛО МАЛЕНЬКО не качественые наши товары были для внутреннего потребления и если иногда партию товаров шедшую на экспорт браковали по тому или иному поводу её отдавали на растерзание в очередях своему быдлу...
А ты смотайся туда колбасу хотя бы попробуй, тогда и будешь выводы делать.
Александр Цой
Валентин Сикорский Колбасы я слава Боженьке имел возможность кушать в достаточном количестве...А сегодняшние аналоги этого продукта есть вполне употребляемые и удобноваримые.
Знак качества был! Но уже не вспомю на каких товарах...
Валентин Сикорский Помню хорошо. Только вот знак этот качества не гарантировал...
Как раз наоборот.. . Сейчас все некачественное, но много. Тогда было качественное, но не всем хватало. Дефицит называется.
Валентин Сикорский Впервые слышу об этом...Если мебель-тов крайнем случае румынская или польская, одежда-дрянь и.т.д.
Ну почему? Были конечно, но до простого народа они не доходили просто. Либо были очень дорогие и шли только на экспорт, либо их можно было приобрести только через каны и связи, так как был искуственный дифицит, всё самое лучшее доставалась партийным шишкам и их приближенным.
Вот вам мозги промыли! Было много хорошего, но были и недостатки. Например дефицит. Но голодных и раздетых не было. А сейчас вы много видите качественных товаров? Про продукты на прилавках объяснять никому не нужно. Раньше колбаса была из мяса и масло сливочное было настоящим из молока и т. д. А холодильники работали по 30 лет. Ну я думаю, меня в этом многие мои ровесники поддержат.
Валентин Сикорский Мозги мне никто не промывал-я это время хорошо помню. Дефицит. Одежды приличной нет-только у фарцы, я это знаю, поскольку сам фарцой занимался с успехом. То время было хорошее для безинициативных людей, не умеющих делать деньги и все время ожидающих что им на головы посыпется манна небесная. Холодильники...так ведь возможности купить и сравнить с зарубежными аналогами попросту не было.
ракеты, танки, птичье молоко )))))
Валентин Сикорский В области, имеющей отношение к обороне-согласен.