Общество

Понятно, что бывает предательство идей коммунизма. А может ли быть предательство капитализма?

Alex Demin
Это Бил Гейтс. . Отдал свои миллиарды на благотворительность.. . Есть целые страны, политика которых можно назвать предательством капитализма. . Как Норвегия, которая вложила доходы от использования своих недр, не отдельной кучке людей, а в благосостояние своего народа..
Nargiza Nurkasym
Лучший ответ
Alex Demin А может быть это можно назвать усовершенствованием капитализма? Ведь если богатейшие люди будут больше помогать обществу и даже всему человечеству, то, если это делать разумно, от этого капитализм не рухнет и они станут более уважаемыми людьми, оставшись всё равно богатыми. Я не утверждаю, а просто спрашиваю.
Alex Demin Борьба за что-то хорошее и противодействие плохому вряд ли представляет собой предательство. Хотя, конечно, как-то надо это назвать. Может больше подходит слово отступничество?
Вам даю ЛО, в общем, вы написали правильно, но не совсем то, что я хотел, но всё равно есть о чём подумать.
А хочется понять, вернее, приблизитья к пониманию людей.
Предательство остается таковым, с чем бы ни было рядом...
А меня ведь обокрали! Собака с милицией обещала прийти! - Все, все, что нажито непосильным трудом! Три магнитофона импортных, три портсигара отечественных. Куртка замшевая.. . три куртки.
Например называть общество демократичным, когда оно олигархично.
Олига́рхия (греч. ὀλιγαρχία (oligarchia) — «власть немногих» , от др. -греч. ὀλίγος (oligos) — «немногий» и др. -греч. ἀρχή (arche) — «власть» ) — политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан (например, представителей крупного монополизированного капитала [1]) и, порой, обслуживает их личные и/или групповые интересы, а не интересы всех граждан.
Коммунизм - это предательство нормальных человеческих ценностей.
НЕТ я идей коммунизма ни когда не предам, у меня четкое понимание того что преступления совершенные КОММУНИСТАМИ НЕ ИМЕЮТ СРОКА ДАВНОСТИ. . и гаага не за горами..
а в чём заключаются идеи коммунизма?
в обезглавливании заморскими пламенными революционерами титульной нации или в проведении опытов мичурина (ассимиляции) над ней, как над растениями?
в чём же?
Aramo Xachatryan
Alex Demin Ну, не в этом, конечно.
Не надо действительные преступления, совершённые в борьбе за идеи, принимать за сами идеи.
Alex Demin Вы написали "а в чём заключаются идеи коммунизма?".
Обычно их связывают с основоположниками марксизма и т.н. "научным коммунизмом".
На самом деле эти идеи появились когда самого слова "коммунизм" и в помине не было. Правильнее их было бы назвать даже не идеи а мечты.
Вековые и даже тысячелетние мечты человечества, всех нормальных людей о более справедливом устройстве жизни. общества, да просто о счастье, благополучии отсутствии жестокости друг к другу и т.д.
Предать предательство? Разве это возможно?
Сам капитализм подразумевает под собой предательство, так что оно ему не грозит ;)
Предательство это неправильное понятие, правильней - право выбора
Елена ...
Alex Demin Но такое понятие есть. Это явление - отрицательное, т.е. плохое. Отсюда получается, что предавать можно только что-то хорошее.
Предательство чего-то плохого представляется нелогичным. Может быть поэтому нет предателей капитализма, подобных, например таким, как Горбачёв и другие всем известные лица.
Но, допустим, право выбора. Но почему выбирают капитализм, где имеется вопиющее неравенства и эксплуатация. Причём выбирают сами эксплуатируемые.
Не все, конечно, но многие.