Общество
А может быть, так называемое "монголо-татарское иго" есть лишь череда войн и сражений гражданской войны на Руси?
Ведь практически все русские князья воевали на стороне "татаро-монгол" против других княжеств. А Ярослав, и его сын Александр (который якобы Невский) вообще получили огромную власть именно благодаря "татаро-монголам".
Когда мне кто-нибудь покажет хоть одно монгольское лицо на хоть одной миниатюре в русских летописях, хоть одно слово "монголы", где так написано.... кстати, татары - это не нация, это кличка, а Нестора и Радзивиловский список похоже мало кто читал, иначе бы о монголах, вернее о их присутствии на Руси сильно бы усомнились.... Кстати, в Европе советую глянуть на памятник Генриху в честь битвы с "монголо-татарами"...если это монгол там изображен - то я негро-китаец... .
P,S.А лошадь у Вас классная! Я сам по полгода в степях на лошадях "кочевал" в геологии.. .
Асхат Губашев
В принципе тогда и не было еще наций, были племена состоящие из родов и племенные союзы=))
Собственно так и было.
Чего стоит одна байка про путешествие князей за ярлыками в некий город в Монголии.
Ну да, а ярлыки они сами себе рисовали=))
Марина Алецкая
Янус, ты в курсе, что на древних картах было две территории - Русь и Московия. И не может ли быть такое, что усиление Московии и привело к сказкам об иге? И московитские каганы(они же князья) и давали ярлыки.
Миниатюры так и показывают, бились наши, с нашими..
Так и было-монголы охраняли границы русских княжеств, за что собирали дань, на тех кому это не нравилось-делали набеги и брали оплату силой, своего рода-рэкет по-современному. Немцы же переписали нашу историю по-своему, унизив русский народ, что и практикуется по сей день!
Интересно, как с появлением новых "веяний"в стране переиначивается история.
Неужели и она, как закон, который что дышло: как повернёшь, так и вышло?
Вы, уважаемый, откуда веете?
Марина Алецкая
Светлана, ИСТОРИЯ - это живая наука (впрочем, как и все остальные). Находится множество новых фактов, подтверждений старых гипотез. Например о том, что никакого "монголо-татарского ига" не было говорил ещё Татищев. Карамзин указал на Орду как на очевидную причину возвышения Московского княжества. Гумилёв оценивал отношения Орды и Руси не иначе, как симбиоз.
А вот переться по одному пути, предложенному какими-то историками, и принятому считаться классической историей по крайней мере неумно. Так что своим умом веем, не доверяя многим болтунам от истории.
Марина Алецкая
Вот, например, не расскажете, почему маленький уездный городишко Козельск "монголо-татары" не могли взять СЕМЬ НЕДЕЛЬ, а огромные Москву, Владимир, Рязань, Киев и другие крупные города брали менее чем за неделю? И главное - ДЛЯ ЧЕГО татары семь недель топтались у "злого города" Козельска?
Не правда ли странно.... Батый Европу наклоняет... они все в Африке.... и как-то так странно вернулся ...в том же году... когда Сашка боднулся с немчиной...
Достоверно не известно как оно было. Можно только гадать и придерживаться версии согласно своих взглядов и предпочтений.
Марина Алецкая
Но ведь можно ещё подключать логику. Например, ответить на такой простой вопрос - как двухсоттысячное войско с боями прошло 6 тысяч км от Китая до Руси и смогло завоевать всю Русь, несколько европейских стран и дойти аж до Адриатического моря?
А ты посмотри на себя в зеркало, посмотри на фото Брежнева и Ельцина. От куда в России миллионы таких лиц? Само слово Русь идет от татарско-монгольског-тюрьского Рус-вай. Вай это возглас которые издают люди этих народов, когда встречаются с чем-то непонятным. необычным, страшным. Когда монголо-татарские войска осаждали очередной город на территории сегодняшней России, мужчины этих городов выводили за ворота городов своих обнаженных жен. сестер, дочерей и матерей, чтобы армия неприятеля занявшись оргией, не сожгла бы и не разгабила бы город. Рассуждали они логично. Все равно они наших женщин поимеют. а так город цел будет. Увидев такое огромное количество обнаженных женщин, многие воины терялись. И с криком Рус вай! пятились назад. Отсюда и имя Русь. Отсюда и появились ВЫ
Марина Алецкая
Древние источники рисуют Чингиза высоким, длиннобородым, с "рысьими", зеленожелтыми глазами.
Персидский историк Рашид ад-Дин пишет, что в роду Чингисхана дети "рождались большей частью с серыми глазами и белокурые".
Само родовое имя Борджигин, присвоенное потомкам Бодуаньчара, как раз и означает Сероглазый.
"Увидев такое огромное количество обнаженных женщин, многие воины терялись. И с криком Рус вай! пятились назад." - это, испугавшись голых баб, пятились назад храбрейшие воины, которые взяли Китай и Среднюю Азию?:)))
Кстати, в тюркском языке русскиу -не рус, а УРУС. Ваш ответ - в топку.
шпион есть и твоя правда! но к стенке тебя поставить стоИт!
Может, не может - грызи гранит науки и постигнешь